8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявить право нетрудоспособного гражданина на долю в наследстве?

Здравствуйте! Мой свекор недавно похоронил свою 92-летнюю мать, с которой проживал в одной квартире более 15 лет. Квартира была в собственности по 1/2 доли у каждого из них. Послее смерти матери мой свекор обратился к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Через несколько дней ему позвонила родственница и сказала, что существует завещание, по которому наследник не сын(мой свекор), а внучка(дочь моего свекра от первого брака, с которой он прервал родственные отношения около 30 лет назад). Подскажите, каков должен быть порядок его действий в данной ситуации? Как узнать есть ли завещание и надо ли узнавать? Он намерен получить хотя бы положенное по закону. Ему 73 года и как нетрудоспособный гражданин он ведь может получить часть наследства? И может ли он оспорить в суде завещание на внучку, которая никогда не ухаживала за бабушкой?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да. в соответствии со ст. 1149 ГК РФ ваш свекор имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если других наследников по закону у его матери не осталось (а это могут быть в данном случае только другие дети), то свекор может претендовать на получение 1/2 от половины квартиры, принадлежащей матери, т.е. 1/4. Если есть завещание, то наследники по завещанию также обратятся к тому же нотариусу (другого пути у них нет), и нотариус сам выделит эту обязательную долю. Никаких специальных действий ему совершать не нужно. Главное — подать заявление нотариусу и предоставить документы, которые затребует нотариус.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Он обратился к первому попавшемуся нотариусу района по месту нахождения квартиры, а если другой наследник обратится к другому нотариусу этого же района? В Новосибирске в каждом районе города работают несколько нотариусов....

Нет, он не должен обращаться к первому попавшему нотариусу. Нотариусу по наследственным делам строго делят между собой территорию и «буквы» (первая буква фамилии) и не могут вести наследственные дела не по адресу. Поэтому либо он случайно попал по адресу, либо он не подал заявление. Уточнить данные нотариуса, ведущего наследственные дела по последнему адресу проживания его матери можно обратившись в нотариальную палату г. Новосибирска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 22.05.2015