Какие нужны документы для перегона унаследованного автомобиля?

Здравствуйте! Я с братом унаследовал после смерти отца автомобиль в равных долях. Отец жил в другом городе. Какие нужны документы для перегона автомобиля? И нужно ли присутствие брата?

, Михаил, г. Волчанск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Надо свидетельство о смерти отца, свидетельство о вступлении в права наследства на данный автомобиль, полис ОСАГО, птс.

.

Присутствие брата не обязательно.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Михаил!

Если вы оформили наследство после смерти отца и получили свидетельство о праве на наследство вдвоем с братом по 1/2 доле каждому, то для постановки на учет автомобиля в вашем городе вам понадобятся следующие документы:

1. ПТС автомобиля (в качестве собственника вписан отец);

2. Свидетельство о регистрации автомобиля (на имя отца);

3. Свидетельство о праве на наследство на автомобиль на ваше имя и на имя брата;

4. Страховой полис ОСАГО.

5. Заявление брата о постановке на учет автомобиля на ваше имя, так как наследников может быть несколько,. а постановка на учет производится только на имя одного собственника. Если брат не будет присутствовать в органах ГИБДД, то его подпись на заявлении должна быть заверена нотариально.