Установление отцовства, наследство

Добрый день! мне 26 лет, когда мне было 3 года, мои родители разошлись (официально в браке не были). С отцом связь почти не держала. около 3х лет назад отец сам объявился, сам довольно часто звонит, раз в пол года мы видимся. Он прилично выпивает, к тому же у него психические расстройства. у него есть в собственности жилье. официально состоит в браке, но с женой больше 4х лет не проживает (она тоже выпивает) у меня появилась мысль установить отцовство, чтобы стать после его смерти наследницей (у него есть и родная сестра, наследница,я так понимают). Предлагала признать отцовство, но он отказывается (он социально не очень адекватен). что мне делать сейчас для доказательства в последующем факта отцовства? распечатки звонков. что еще?

, валерия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Валерия, хорошо бы иметь анализ ДНК. Но есть и порядок посмертного установления отцовства

Посмертное установление отцовства, как свидетельствует судебная российская практика, не такая уж исключительно редкая правовая процедура. Посмертное установление отцовства в судебной практике осуществляется для трех целей, связанных с имущественными правами ребенка: для получения ребенком, рожденным в гражданском браке, наследства после умершего отца; для назначения несовершеннолетнему положенной пенсии по потере кормильца; для возмещение вреда, нанесенного умершему гражданину. Такое возможно, к примеру, когда смерть отца признана насильственной. Чтобы официально в указанной ситуации признать ребенка потерпевшим, и, соответственно, имеющим право на компенсации от виновного лица, нужно устанавливать отцовство.Источник: proposobie.com/prava-rebenka/posmertnoe-ustanovlenie-otcovstva.html Семья и Право © proposobie.com/

Вот почитайте,

proposobie.com/prava-rebenka/posmertnoe-ustanovlenie-otcovstva.html

razvodoff.ru/okolo/ustanovlenie-otcovstva-posle-smerti-otca-v-sude.html

Яна Кашаева
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, родная сестра вашего отца, является наследником второй очереди, и может претендовать на наследство только если отсутствуют наследники первой очереди ( родители папы, дети папы и жена папы). Для установления отцовства Вы можете подать иск в суд для признания отцовства, если отец имеет расстройства, то в суде его интересы будет представлять законный представитель.

В силу Гражданского кодекса части 3 Ст 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке
очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего
Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если
нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники
предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права
наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо
лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял
наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением
наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Ст. 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ст. 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди
по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

— В соответствии со ст. 28 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 допускается проведение экспертизы в отношении живых лиц как в добровольном, так и в принудительном порядке. По общему правилу такая экспертиза проводится в добровольном порядке. Лицу, направляемому на экспертизу, должен быть разъяснен порядок ее проведения, права и обязанности, необходимость проведения экспертизы, и после этого полученов письменной форме согласие подвергнуться экспертным исследованиям. При этом согласие должно быть получено без какого-либо обмана, физического или психического воздействия на обследуемого. Конкретной формы
письменного согласия законодательством не предусмотрено, однако в нем
должно быть указано: кто дает согласие и на прохождение какой экспертизы, место и условия прохождения экспертизы.

валерия
Клиент, г. Москва

спасибо огромное, очень ёмко! при его жизни факт отцовства признать проще, я понимаю, (ДНК экспертиза) но он агрессивный и не очень адекватный-я с ним боюсь иметь дело. сложно ли будет доказать родство после смерти? (показать звонки. свидетелей наших встреч, его смс, старые семейные фото , где он целует меня)письменно нигде он меня не называет дочерью ? или лучше сейчас заняться этим вопросом

Лучше сейчас.

По поводу после смерти:

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью
ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого
производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом. Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.При
рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к
участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица
(например, родственники, наследники покойного, органы социального
обеспечения).В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.