Как освободить поручителя от обязанности платить суду?

Добрый день! Я- ИП. к сожалению больше не всостоянии была платить банку и на нас с моим поручителем подали в суд. я буду оформлять банкротство. но говорят что поручитель всё-равно будит платить. Подскажите пожалуйста, если поручитель сейчас не работает, но при оформлении кредита предоставляла банку свидетельство на 1/4 долю квартиры.не могут ли эту часть отобрать в счет долга? другого жилья у нее нет,или ей лучше оформить её на детей? как это сделать с возможностью в дальнейшем продать её до совершеннолетия детей? И может ли она оплачивать очень маленькие суммы приставам? Может я могу её как-то снять с поручительства? она одна и у нее двое детей.получает алименты. что можно сделать в этом случае? и может ли она имущество в квартире оформить на детей? Спасибо Вам заранее-ОГРОМНОЕ!

, Арина, г. Лангепас
Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Поручитель тоже может подать документы на банкротство с 1 июля. Единственное жилье по закону забрать не могут. Если платить по исполнительному производству, то придется платить 50% от официального дохода ежемесячно

Если поручитель не работает, то можно оплачивать минимальными частями 2-3 тысячи в месяц

Арина
Клиент, г. Лангепас

Спасибо Вам Владимир! Вы очень меня и её обнадежили! Ваша помощь была Бесценной!