Сохранение несовершеннолетней матерью права на воспитание ребенка

Несовершеннолетняя выпускница детского дома в возрасте 16 лет вступила в брак с совершеннолетним молодым человеком по разрешению органов опеки в связи с ожидаемым рождением ребенка. В настоящий момент воспитывает дочь 1,6 лет. В свидетельстве о рождении молодой человек указан в качестве отца дочери. Дочь прописана по месту жительства отца, а супруга в настоящий момент прописки не имеет, т.к. с наступлением совершеннолетия должна получить жилье. Фактически молодая семья не проживает по месту прописки супруга и отца, т.к. там, где он прописан живет его мать, страдающая алкоголизмом и социально опасным поведением. Живут они в соседнем районе нашего же края, в дачном поселке совместно с отцом мужа, который также не имеет прописки в районе, дачный дом, где они все живут принадлежит семье его сожительницы. В настоящее время несовершеннолетняя мать хочет развестись с отцом своего ребенка, т.к. он нигде не работает и не желает, и мать и ребенок часто бывают лишены продуктов питания, имеют место и побои девушки. Но она опасается, что при разводе ее супруг получит право на воспитание ребенка, т.к. имеет жилую площадь и прописку, а она - нет. Она также не имеет работы, но оформила документы на пособие по безработице, и есть люди, готовые помочь ей оплатить съемное жилье, пока она не получит собственную жилплощадь, положенную ей по закону. В настоящее время фактически лишь благодаря оказываемой помощи она и ребенок не голодают. И она хорошая, заботливая мама. Но и сам супруг, и его отец заявляют, что в случае развода будут настаивать, чтобы опека лишила ее прав на ребенка. Что нужно сделать для того, чтобы ее не лишили права воспитывать собственную дочь до наступления совершеннолетия?

, Татьяна, г. Краснокаменск
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Права воспитывать свою дочь она не может быть лишена. Разве что в случае лишения родительских прав.

По поводу расторжения брака — поскольку имеются общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке (ч. 1 ст. 21 СК РФ). Суду супруги вправе представить соглашение по поводу детей, ежели его не будет — вопросы о детях решаются судом. В частности, суд определяет, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Таким образом, нужно будет убедить суд в том, что проживание с матерью больше отвечает интересам ребёнка, чем проживание с отцом.

Разумеется, все озвученные доводы придётся доказывать (работает/не работает, алкоголик или ещё нет, финансовое положение и т.п.).

Насчёт лишения. Мало ли, кто на чём «настаивать» собрался. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав только если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
  • психическое насилие над ними, покушаются на их половую
  • неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Татьяна
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо Вам за ответ! Единственное, что смущает, матери еще нет 18 лет. Может ли ее возраст и отсутствие прописки и собственного жилья стать основанием для решения в пользу проживания дочери с отцом -совершеннолетним и имеющим прописку?