8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение несовершеннолетней матерью права на воспитание ребенка

Несовершеннолетняя выпускница детского дома в возрасте 16 лет вступила в брак с совершеннолетним молодым человеком по разрешению органов опеки в связи с ожидаемым рождением ребенка. В настоящий момент воспитывает дочь 1,6 лет. В свидетельстве о рождении молодой человек указан в качестве отца дочери. Дочь прописана по месту жительства отца, а супруга в настоящий момент прописки не имеет, т.к. с наступлением совершеннолетия должна получить жилье. Фактически молодая семья не проживает по месту прописки супруга и отца, т.к. там, где он прописан живет его мать, страдающая алкоголизмом и социально опасным поведением. Живут они в соседнем районе нашего же края, в дачном поселке совместно с отцом мужа, который также не имеет прописки в районе, дачный дом, где они все живут принадлежит семье его сожительницы. В настоящее время несовершеннолетняя мать хочет развестись с отцом своего ребенка, т.к. он нигде не работает и не желает, и мать и ребенок часто бывают лишены продуктов питания, имеют место и побои девушки. Но она опасается, что при разводе ее супруг получит право на воспитание ребенка, т.к. имеет жилую площадь и прописку, а она - нет. Она также не имеет работы, но оформила документы на пособие по безработице, и есть люди, готовые помочь ей оплатить съемное жилье, пока она не получит собственную жилплощадь, положенную ей по закону. В настоящее время фактически лишь благодаря оказываемой помощи она и ребенок не голодают. И она хорошая, заботливая мама. Но и сам супруг, и его отец заявляют, что в случае развода будут настаивать, чтобы опека лишила ее прав на ребенка. Что нужно сделать для того, чтобы ее не лишили права воспитывать собственную дочь до наступления совершеннолетия?

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснокаменск
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Права воспитывать свою дочь она не может быть лишена. Разве что в случае лишения родительских прав.

По поводу расторжения брака — поскольку имеются общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке (ч. 1 ст. 21 СК РФ). Суду супруги вправе представить соглашение по поводу детей, ежели его не будет — вопросы о детях решаются судом. В частности, суд определяет, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Таким образом, нужно будет убедить суд в том, что проживание с матерью больше отвечает интересам ребёнка, чем проживание с отцом.

Разумеется, все озвученные доводы придётся доказывать (работает/не работает, алкоголик или ещё нет, финансовое положение и т.п.).

1
0
1
0

Насчёт лишения. Мало ли, кто на чём «настаивать» собрался. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав только если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
  • психическое насилие над ними, покушаются на их половую
  • неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо Вам за ответ! Единственное, что смущает, матери еще нет 18 лет. Может ли ее возраст и отсутствие прописки и собственного жилья стать основанием для решения в пользу проживания дочери с отцом -совершеннолетним и имеющим прописку?

Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015