8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение накопительной части пенсии

Я хочу получить накопительную часть пенсии матери, умершей в январе 2015 г. Нужно ли мне обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство или напрямую в ПФР по месту жительства? Если можно - ответ на Email - evgenimikulenko@gmail.com

, Евгений, г. Ставрополь
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Шаг 1. Обратитесь в ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом (п. 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711).В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:- через почтовое отделение связи;- перечисление средств на банковский счет.К заявлению приложите копии следующих документов:- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, — паспорт и нотариально заверенную доверенность;- документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;- свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя;- иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710.Шаг 2. Получите расписку-уведомление о регистрации заявления.По истечении пяти рабочих дней после приема территориальным органом пенсионного фонда заявления вместе с комплектом необходимых документов получите расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений. Расписку могут направить вам по почте. Учтите, что заявление могут вернуть с письменным указанием причин возврата и иными разъяснениями (п. п. 14, 15 Правил N 710; п. п. 16, 17 Правил N 711).Шаг 3. Получите деньги в почтовом отделении связи или на банковский счет.Не позднее пяти рабочих дней после принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений ПФР (НПФ) направляет его копию наследнику (п. 22 Правил N 710; п. 25 Правил N 711).Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется НПФ (ПФР) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение (п. 23 Правил N 710; п. 26 Правил N 711).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2015