Получение накопительной части пенсии

Я хочу получить накопительную часть пенсии матери, умершей в январе 2015 г. Нужно ли мне обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство или напрямую в ПФР по месту жительства? Если можно - ответ на Email - evgenimikulenko@gmail.com

, Евгений, г. Ставрополь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Шаг 1. Обратитесь в ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом (п. 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711).В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:- через почтовое отделение связи;- перечисление средств на банковский счет.К заявлению приложите копии следующих документов:- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, — паспорт и нотариально заверенную доверенность;- документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;- свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя;- иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710.Шаг 2. Получите расписку-уведомление о регистрации заявления.По истечении пяти рабочих дней после приема территориальным органом пенсионного фонда заявления вместе с комплектом необходимых документов получите расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений. Расписку могут направить вам по почте. Учтите, что заявление могут вернуть с письменным указанием причин возврата и иными разъяснениями (п. п. 14, 15 Правил N 710; п. п. 16, 17 Правил N 711).Шаг 3. Получите деньги в почтовом отделении связи или на банковский счет.Не позднее пяти рабочих дней после принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений ПФР (НПФ) направляет его копию наследнику (п. 22 Правил N 710; п. 25 Правил N 711).Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется НПФ (ПФР) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение (п. 23 Правил N 710; п. 26 Правил N 711).