8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Права ОБЭП

ОБЭП ЮЗАО Москвы прислал требование представить материалы с 2011 года (всё от уставных документов). Устно сказали, что проверяют нашего контрагента. Начинается письмо так, ...на основании п.3,4, 29 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции", ст. 6, 8 ФЗ № 144 "Об оперативно-розыскной деятельности" и ФЗ "О противодействии легализации(отмыванию) доходов..." с целью выявления и пресечения налоговых и экономических преступлений, предлагаю Вам в десятидневный срок представить следующие документы:... и далее список из 13 пунктов.

Вопрос - что это значит и каковы права ОБЭП ЮЗАО г.Москва.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос — что это значит и каковы права ОБЭП ЮЗАО г.Москва.
Владимир

Добрый день.

По всей видимости на текущий момент проводится предварительная проверка сообщения о преступлении и в сявзи с этим Вас просят предоставить документы.

По поводу прав — право запрашивать документы у сотрудников ОБЭП действительно есть, нормы они Вам привели сами.

Единственное — они обязаны Вам сообщить в связи с чем запрашивают документы — по какому материалу проверки или по какому другому основанию. То есть просто на основании закона по собственному желанию они запрашивать документы не могут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Что есть КУСП?
Владимир

Речь о книге учета сообщений о происшествиях — там регистрируются все поступающие сообщения о происшествиях.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Владимир, в соответствии с приказом МВД России от 19.06.2012 N 608 «О некоторых вопросах организации оперативно-розыскной деятельности в системе МВД России», утвердившего перечень подразделений, обладающих правом проведения ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) ОБЭП наделен такими правами в полном объеме

Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Сказанное означает, что согласно ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.

В данном случае речь идет о наведении справок, осуществляемых с гласных позиций.

В соответствии с 13 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;
17) истребовать для проведения экспертиз по письменному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от организаций независимо от форм собственности предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства экспертиз; проводить исследования предметов и документов при наличии признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния; проводить экспертизу (исследование) изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения, и по результатам такой экспертизы (исследования) возвращать эти документы и вещи владельцам, либо приобщать их в качестве доказательств по делу, либо уничтожать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо передавать по назначению в установленном порядке;
28) участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов Российской Федерации;
Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 23, 24, 26, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).
0
0
0
0
Единственное — они обязаны Вам сообщить в связи с чем запрашивают документы — по какому материалу проверки или по какому другому основанию. То есть просто на основании закона по собственному желанию они запрашивать документы не могут.
Васильев Дмитрий

Только при условии если есть КУСП. По иным основаниям, оговоренным в ст. 7 ФЗ «Об ОРД» — не обязательно.

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Формулировка будет более чем общей, в связи с необходимостью проверки предварительной информации (или тому подобное). Учитывая, что сведения, полученные в рамках ОРМ составляют гос. тайну, а ведущиеся дела оперативного учета имеют соответствующий гриф секретности (как правило, сов.секретно), сведения такого рода могут выдать только по запросу суда и на основании и в порядке установленном ст. 5 ФЗ «Об ОРД»

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.
В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, обязан предоставить судье по его требованию оперативно-служебные документы, содержащие информацию о сведениях, в предоставлении которых было отказано заявителю, за исключением сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.
В случае признания необоснованным решения органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, об отказе в предоставлении необходимых сведений заявителю судья может обязать указанный орган предоставить заявителю сведения, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи.
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Что есть КУСП?

Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владимир! ОБЭП является структурным подразделением полиции. Права полиции установлены статьей 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в последующих редакциях) «О полиции». Так, в соответствии

с пунктом 4 данной статьи в связи с расследуемыми уголовными делами и
находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также
в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке
заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о
происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, полиция вправе
запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу
уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных
органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан
сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том
числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным
законом установлен специальный порядок
получения информации; при выявлении и пресечении налоговых преступлений
запрашивать и получать от кредитных организаций справки по операциям и счетам
юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица; в порядке, определяемом федеральным органом
исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения,
запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах,
поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера
либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате
дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские
противопоказания или ограничения к водительской деятельности;

В соответствии с

по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми
уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных
правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном
порядке
заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о
происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции,
государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации,
знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с
персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных
дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке
заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о
происшествиях.

0
0
0
0

Книга учета сообщений о происшествиях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2015