Доброе утро Константин!
Прежде всего хочу Вам пояснить, что любое Ваше заявление, либо вообще устное обращение в полицию обязаны зарегистрировать. При личном обращении в дежурную часть ОВД с заявлением, Вам обязаны выдать талон-уведомление (он установленного образца и номерной) о том что заявление от Вас принято и зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщение о происшествиях дежурной части ОВД.
Далее в соответствии со ст. 144 УПК РФ по Вашему заявлению в течении 3-х суток ( в исключительных случаях требующих дополнительной проверки этот срок может быть руководством ОВД, продлен до 10-ти суток, а прокурором до 30 суток и то для проведения экспертиз).
По истечению вышеуказанных сроков должно быть принято следующее решение ( ст 145 УПК РФ):
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Причем о любом из принятых решений органы внутренних дел обязаны Вас уведомить писменно.
Исходя из практики думаю в Вашем случае, материал скорее всего будет направлен по териториальности в Екатеринбург. ( оттуда не исключено — обратно). Тут бы я Вас хотел предостеречь от так называемого «отфутболивания» из органа в орган Вашего заявления. А для Вас сейчас важен каждый день, так как фирма (не исключено- однодневка) попытается замести следы.
Сразу хочу Вам сказать, что Вы имеете право обжаловать любое решение по материалу в прокуратуру либо в суд. Причем советую это делать в то время когда материалы по Вашему заявлению будут находится в Вашем органе. Объясню почему:
Во первых когда Вы подадите жалобу прокурор либо суд, затребует материалы дела. Ну а соответственно если их не будет в органе внутренних дел, то оттуда поступит соответствующий ответ, что мол они направленны по подследственности. Соответственно проверка по Вашей жалобе отложится, будет потеряно время, ну и не дай Бог материал «потеряется» при пересылке.
Спасибо за внимание