Как подать заявление на бездействие полиции по факту мошеннических действий с ущербом более 1мил.рубл

компания которая перестала существовать (скрылась со всем имуществом)в том числе 1,250 тыс.рубл моих денежных средств. Подали заявление в полицию по месту совершения преступления. При оформлении протокола сказали, что материалы по потерпевшим будут переданы в Екатеринбург, так как официально фирма зарегистрирована там. Есть информация (от УБОП г.Екатеринбурга), что во всех городах кроме Омска уголовные дела возбуждены. Какой текст письма нужно составить на начальника Полиции отделения куда подавалось заявление, чтоб отправить официально заказным письмом и получить оф.ответ: -что происходит с "делом"? и какие меры приняты? и почему не возбуждено угол.дело?!

заранее спасибо.

, Константин, г. Омск
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Константин!

Прежде всего хочу Вам пояснить, что любое Ваше заявление, либо вообще устное обращение в полицию обязаны зарегистрировать. При личном обращении в дежурную часть ОВД с заявлением, Вам обязаны выдать талон-уведомление (он установленного образца и номерной) о том что заявление от Вас принято и зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщение о происшествиях дежурной части ОВД.

Далее в соответствии со ст. 144 УПК РФ по Вашему заявлению в течении 3-х суток ( в исключительных случаях требующих дополнительной проверки этот срок может быть руководством ОВД, продлен до 10-ти суток, а прокурором до 30 суток и то для проведения экспертиз).

По истечению вышеуказанных сроков должно быть принято следующее решение ( ст 145 УПК РФ):

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Причем о любом из принятых решений органы внутренних дел обязаны Вас уведомить писменно.

Исходя из практики думаю в Вашем случае, материал скорее всего будет направлен по териториальности в Екатеринбург. ( оттуда не исключено — обратно). Тут бы я Вас хотел предостеречь от так называемого «отфутболивания» из органа в орган Вашего заявления. А для Вас сейчас важен каждый день, так как фирма (не исключено- однодневка) попытается замести следы.

Сразу хочу Вам сказать, что Вы имеете право обжаловать любое решение по материалу в прокуратуру либо в суд. Причем советую это делать в то время когда материалы по Вашему заявлению будут находится в Вашем органе. Объясню почему:

Во первых когда Вы подадите жалобу прокурор либо суд, затребует материалы дела. Ну а соответственно если их не будет в органе внутренних дел, то оттуда поступит соответствующий ответ, что мол они направленны по подследственности. Соответственно проверка по Вашей жалобе отложится, будет потеряно время, ну и не дай Бог материал «потеряется» при пересылке.

Спасибо за внимание

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам следует писать жалобу на бездействие органов полиции на имя начальника УМВД и прокуратуру. То, что фирма в зарегистрирована в другом регионе не означает, что материал проверки нужно отправлять по месту регистрации фирмы. В жалобе нужно указывать конкретные действия и мероприятия, которые должны совершить сотрудники полиции.