Несогласие с УДО

Здравствуйте!

Сегодня получили уведомление, что преступник, убивших двух человек, освобожден по УДО, не отсидев еще 5 лет.

Мы потерпевшие, не получали никаких уведомлений о предстоящем суде, но в письме пишется, что мы были уведомлены, не явились на слушание и суд прошел без нас. Преступник уже гуляет на свободе, о чем мы узнали только сегодня.

Как быть? Мы не согласны с УДО, не были проинформированы про суд. Куда писать жалобу?

, Евдокия,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! по действующему процессуальному законодательству Вы (потерпевшие) вправе оспорить решение суда о применении условно-досрочного освобождения. В частности, статьей 401 УПК предусмотрены возможность подачи жалобы или представления в апелляционном порядке на постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

В своей жалобе Вы можете отразить то обстоятельство, что

потерпевшие, не получали никаких уведомлений о предстоящем суде, но в письме пишется, что мы были уведомлены
Евдокия

только на этот счет позиция судов сводится к следующему

Порядок разрешения судом по ходатайству осужденного вопроса о его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, установленный статьей 399 УПК Российской Федерации, предполагает вызов в судебное заседание представителя учреждения, исполняющего наказание, и по решению суда — возможность участия в судебном заседании самого осужденного, который вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Сам по себе такой процессуальный порядок в силу публичного характера регулируемых им отношений по условно-досрочному освобождению осужденного во всяком случае не может рассматриваться как ущемляющий права потерпевшего от преступления, поскольку они были реализованы им при рассмотрении уголовного дела по существу. Судебным же актом об условно-досрочном освобождении осужденного решается лишь вопрос об изменении порядка исполнения приговора, а не о его освобождении от обязанности возместить вред, причиненный в результате противоправных действий.
Таким образом, отсутствие в статье 399 УПК Российской Федерации положений об участии потерпевшего по уголовному делу в судебном заседании при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного, о предоставлении потерпевшему права высказать и обосновать свою позицию не означает умаление гарантий его права на судебную защиту и права требовать возмещения причиненного ущерба как после принятия судом решения об условно-досрочном освобождения от отбывания наказания, так и после исполнения предусмотренного приговором наказания. Кроме того, участие потерпевшего в решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного противоречило бы правовой природе и целям наказания, исполнение которого не может зависеть от волеизъявления потерпевшего (Определение Конституционного Суда РФ от 03.04.2007 N 330-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Федотова Андрея Юрьевича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»)

Удачи!

Евдокия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Не за что, если возникнут вопросы обращайтесь. Удачи Вам!