Раздел имущества

Добрый день! подскажите, пожалуйста. моя мама вышла замуж, после заключения брака поменяли квартиру на дом. в квартире собсвенниками жилья были я и мама, сейчас же в доме собсвенником является только мама, а я и отчим просто прописаны в нем. при разводе полагается ли ему половина данного дома? и можно ли доказать как-то что к квартире, которую в последствии поменяли он ни какого отношения не имел?

, Наталья Вознесенская, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если дом приобретен по договору мены, то он не является совместно нажитым имуществом. Если же квартира была продана и на эти деньги куплен дом, то он является формально общим совместным имуществом. Если мать в суде сможет доказать, что дом приобретен на деньги вырученные с продажи ее личного имущества, то отчим доли иметь не будет.