Взял деньги за щебень и невёзёт

человек взял у 5 человек деньги якобы он привезёт щебень и не везёт обещает что отдаст деньги но уже два месяца не отдаёт но со связи не пропал что ему может быть

  • 42.0.2311.152
    .manifest
, дима, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Дима!

Хорошо бы узнать, по какой причине он не везет — не может или не хочет? С одной стороны — это договорные отношения — если он действительно хотел привезти, но по каким-то причинам не смог этого сделать до настоящего времени. С другой стороны — это мошенничество — уголовно наказуемое деяние, если он собрал деньги не с целью привезти щебень, а с целью присвоить себе эти деньги, а теперь ничего не везет, т.к. просто тянет время. С этих позиций можно переговорить с человеком, указав, что если он не привезет щебень до какого-то определенного числа (лучше не тянуть с датой), то Вы заявите на него в полицию, либо пишите заявление без разговоров, чтобы он не успел скрыться — всё зависит от степени Вашего знакомства с этим человеком и взаимоотношений.

дима
Клиент, г. Москва

его посадят за это он говорит что отдаст деньги и отдаёт по тысячи рублей в неделю это считается мошенничеством

Я же говорю, всё зависит от конкретной ситуации — если у него действительно проблемы и он не может привезти щебень и отдать все деньги сразу — это одно, а если он просто тянет время, не собираясь выполнять обещание и вернуть деньги — это другое. Вам на месте виднее. если человек совсем посторонний, то можно и написать заявление — если он не мошенник, то дело прекратят, но тогда встанет вопрос о возмещении с него уплаченных денег, а договор, как я понимаю, с ним не заключался. На данном этапе я предлагаю закрепить Ваши с ним отношения на бумаге — пусть напишет расписку, что вернет деньги до такого-то срока или что привезет щебень — по крайней мере для суда это будет признанием долга и поможет Вам в доказательствах. Если откажется писать и будет уклоняться, тогда останется вариант с полицией.