8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье детям-сиротам

Здравствуйте. Моя дочь, мать-одиночка, лишена родительских прав, я являюсь опекуном ее сына. Лишенная родительских прав дочь и ребенок находящийся у меня под опекой прописаны в одной квартире. Дочь не живет в данной квартире 11 лет. Квартира не приватизирована. Имеет ли право опекаемый на получение жилья от государства,как ребенок оставшийся без обоих родителей? Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

ст.8 159-ФЗ от 21.12.1996 п.1 Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, также если проживание указанных выше граждан в занимаемых ранее жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на котором находится место жительства указанных выше граждан, в установленном законодательством порядке однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма жилых специализированных жилых помещений.

Ребенок находится под вашей опекой, а вы являетесь нанимателем жилого помещения, и ребенок — ваш внук, член вашей семьи. У него нет права на получение специализированного жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015