Жилье детям-сиротам

Здравствуйте. Моя дочь, мать-одиночка, лишена родительских прав, я являюсь опекуном ее сына. Лишенная родительских прав дочь и ребенок находящийся у меня под опекой прописаны в одной квартире. Дочь не живет в данной квартире 11 лет. Квартира не приватизирована. Имеет ли право опекаемый на получение жилья от государства,как ребенок оставшийся без обоих родителей? Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

ст.8 159-ФЗ от 21.12.1996 п.1 Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, также если проживание указанных выше граждан в занимаемых ранее жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на котором находится место жительства указанных выше граждан, в установленном законодательством порядке однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма жилых специализированных жилых помещений.

Ребенок находится под вашей опекой, а вы являетесь нанимателем жилого помещения, и ребенок — ваш внук, член вашей семьи. У него нет права на получение специализированного жилого помещения.