Сколько заплатить в ПФР за бывшего неоформленного работника, если я уже не ИП?

Один из неоформленных( бывших) работников подала на меня в прокуратуру,якобы я не оплачивала з/п ей 10 мес.Прокуратура установила ,что были неоформленные работники(не выплата з/п не установлена) и я заплатила штраф в Госинспекцию труда.Теперь налоговая инспекция просит сдать 2 НДФЛ на всех бывших работников и сдать уточнёнку в ПФФР.Сколько я должна буду выплатить в ПФФР? ИП я уже закрыла и деятельность больше не виду.

Уточнение от клиента

Работники не были оформлены официально,в налоговой инспекции они подтвердили это.

, Елена, г. Новоуральск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

А работники за которых у Вас просят сдать НДФЛ были трудоустроены у Вас официально?

Работники не были оформлены официально, в налоговой инспекции они подтвердили это
Елена

Налоговая не может установить факт трудовых отношений.

По тому работнику за которого Вы уже уплатили штраф, Вы фактически признали наличие трудовых отношений, по данному работнику необходимо сдать НДФЛ в том, числе и уплатить налог исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), до 01.01.2015 г. он составлял 5 554 рублей. По тем работникам за которого Вы не платили штраф ничего не подавайте. Укажите, что только суд может установить факт трудовых отношений. Вот когда суд признает отношения трудовыми вот тогда и подавайте НДФЛ, и то всегда указывайте МРОТ. При этом если работники обратятся в суд о признание факта трудовых отношений заявите в суде о применение срока исковой давности, по трудовым спорам он составляет 1 месяц с даты увольнения.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 197]

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Суд в этом случае откажет в иске, и не возникнет обязанности подавать НДФЛ и уплачивать налог.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Новоуральск

Проверка прокуратуры установила трёх неоформленных работников (из них двое работали больше года назад) штраф в гос.инспекцию выписали за всех трёх,его я ещё не оплатила.Налоговая вызывала к себе всех троих(двое подтвердили свою работу у меня неоформленными больше года назад).Надо ли сдавать НДФЛ и уточнёнку в ПФФР на всех работников.Могу ли я не оплачивать за них в ПФФР в связи со сроком давности?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Если ПФР в ходе какой либо проверки, или по содействию налоговой узнает, что Вы не уведомили их о принятии на работу сотрудников, то Вам придется заплатить штраф 5000 рублей, плюс к сумме начисленных взносов еще 20% от них. А срок давности начнется с момента выставления требования.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изменениями и дополнениями)

2. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов
направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой
страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если
иное не предусмотрено частью 3настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Вот по этой ссылке есть интересная информация.

www.garant.ru/company/garant-press/ab/496203/4/