Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать следующий момент. Мой отец и его сестра унаследовали двухкомнатную квартиру от своих родителей по 1/2 доле. В квартире на данный момент проживает сестра отца с дочерью и несовершеннолетней внучкой (внучка прописана). У нее во владении есть еще 1-комнатная квартира, которую она сдает в аренду.

У отца есть намерение разделить имущество (т.е. получить свою часть наследства в виде денег).

Он согласен отказаться от своей доли, если сестра продаст свою однушку и отдаст ему вырученные деньги (хотя в рыночном эквиваленте это не покроет стоимость его доли). Но свою квартиру она продать не может (или не хочет, непонятно, если честно).

Имеет ли он право требовать от своей сестры деньги в счет выкупа своей половины, по какой стоимости будет оценена наследственная квартира (по рыночной?), может ли суд обязать продавать квартиру, если сестра откажется выплачивать деньги?

Спасибо заранее за ответ

18 Мая 2013, 19:06, вопрос №84598 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 881 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Дело в том, что отец получил 1/2 доли в праве собственности в качестве наследства. Он может распорядиться своей собственностью, т.е. 1/2 доли, а именно продать, обменять, подарить, завещать, сдать в аренду. Собственник второй доли не обязан выкупать его долю и не обязан выплачивать денежную компенсацию за его долю. Закон этого не предусматривает. Квартира оценивается по рыночной цене. Суд не может обязать продать квартиру. Повторюсь каждый имеет свидетельство о государственной регистрации права собственности и может распорядиться своей долей.

    18 Мая 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats