Иск к страховой компании
Подскажите пожалуйста, мой иск к страховой компании может быть отнесен к категории защиты прав потребителей? Нужно ли оплачивать госпошлину?
, владимир, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Да, подобные иски относятся к категории защиты прав потребителя.
На основании постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012г. к отношениям по договору страхования с участием физического лица (как личного, так и имущественного страхования) применяются положения Закона «О защите прав потребителя» в части не урегулированной специальными законами.
Исходя из изложенного, Истцы при подаче подобных исков освобождаются от уплаты госпошлины на основании Закона «О защите прав потребителя»