Снимут ли с очереди

Семья из 4 человек стоит на очереди на улучшение жил. условий(бывш. муж, бывш. жена, сын и дочь)прописаны в коммунальной квартире в одной комнате (приватизированной по долям). Если сын продаст свою долю и приобретет землю ИСЖ под строительство дома. Снимут ли семью с очереди ? и в каких случаях снимут?

, Кристина, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Снять с очереди по улучшению жилищных условий граждан могут на основании ст.56 ЖК РФ в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Если гражданин продает свою долю, то будет рассматриваться как ухудшение жилищных условий. Тогда встать на учет можно будет только через пять лет.

Однако сын уже стоит на учете, поэтому намеренного ухудшения условий нет. Он может продать своб долю.

Согласно ст.53 ГК РФ

граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Уточнение клиента
В данный момент, вместе с сыном, мы занимаем жил площадь 21 м2 и в целом 34м2. Мы стоим на очереди более 23 лет. Комната приватизирована. И если он на этом участке построит дом? Тогда снимут всю семью?

Нет, всю семью не снимут, если вы не зарегистрируйтесь в доме, а сына с учета снимут.

Уточнение клиента

Значит, после его продажи, при приобретении жилья, дома на участке. Его снимут с очереди, а нас нет(3 члена семьи муж бывш. Жена и дочь). Но могут признать это ухудшением и мы будем ждать на 5 лет больше. Верно поняла? Или все таки его собственность будет учитываться и так как нам всем там хватит места нас могут снять всех? Вообще возможно остановить как-то такую продажу..?
Кристина

Сына вашего снимут с учета, а остальных членов семьи не снимут.

Что касается намеренного ухудшения жилищных условий, то в вашем случае это не применяется, потому люди ухудшают намеренно свои условия ( например продают квартиру) для того, чтобы встать на учет. А сын уже стоит на учете.

Вам заново через пять лет не надо будет вставать на учет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Если сын продаст свою долю и приобретет землю ИСЖ под строительство дома.
Кристина

Здравствуйте. Сейчас по метрам вы, в т.ч. и сын проходите на жил. учёт?

По общему правилу,

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А сын в принципе уже стоит на жил. учёте и никак его доля не повлияет на общий метраж. Землю ИЖС не учитывают при жил. учёте, только жилые помещения.

Общий метраж сколько у Вас и сколько доля сына?

Кристина
Клиент, г. Москва

В данный момент, вместе с сыном, мы занимаем жил площадь 21 м2 и в целом 34м2. Мы стоим на очереди более 23 лет. Комната приватизирована. И если он на этом участке построит дом? Тогда снимут всю семью?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если сын продаст свою долю и приобретет землю ИСЖ под строительство дома. Снимут ли семью с очереди? и в каких случаях снимут?
Кристина

Добрый день.

Поскольку продажа доли сама по себе не дает права на постановку в очередь (Вы и так состоите с учетом наличи данной доли), поэтому продажа доли ни к каким негативным последствиям не приведет.

Что касается приоберетения земли под ИЖС, то данный факт тоже никак не влияет на Ваше право на улучшение жилищных условий.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

В данный момент, вместе с сыном, мы занимаем жил площадь 21 м2 и в целом 34м2. Мы стоим на очереди более 23 лет. Комната приватизирована. И если он на этом участке построит дом? Тогда снимут всю семью?
Кристина

Если после строительства дома количество метров на члена семьи будет больше учетной нормы, то в этом случае снимут, если же меньше, то не снимут.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, доброе утро.

По поводу продажи доли сыном, вопрос спорный, с одной стороны, закон предусматривает ухудшение жилищных условий в этом, а с другой стороны, Вы и так стоите в очереди по нехватке учетной нормы. С очереди снять не должны, но квартиру дадут на количество проданных метров меньше.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей
площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет
исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,
определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным
правом пользования либо правом собственности, и делится на количество
членов семьи.

Участок в расчет приниматься не будет, так как учитываются только жилые помещения.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших
ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города
Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в
приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность
учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и
гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их
отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых
помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми
помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения
брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения
временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей
жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из
родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных
граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов
семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в
городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с
возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в
судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве
самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в
установленном порядке непригодным для постоянного проживания и
ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту
жительства в городе Москве органам государственной власти города
Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения
договора дарения.
И если он на этом участке построит дом? Тогда снимут всю семью?
Кристина

Снимут всех, если Вы не признаете в судебном порядке, что сын не является членом Вашей семьи.

Не будут зарегистрированы там, не будут членами семьи
Самарин Александр

Боюсь, что придется это в суде доказывать. Они вместе стоят в очереди и учетная норма считается всех жилых помещений принадлежащих КАЖДОМУ члену семьи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Кристина, здравствуйте!

Намеренным ухудшением была бы ситуация, когда в результате сделки (продажи доли) Ваша семья, не имея оснований для жилищного учета, получила бы эти основания.

У Вас же ситуация иная. Ваша семья уже стоит на жилищном учете. И после продажи доли сына обеспеченность жильем на одного человека не изменится (появится новый жилец-покупатель, то есть всё равно будет меньше учетной нормы.

Поэтому оснований для снятия Вас с жилищного учета нет

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Кристина! В соответствии с частью 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в следующих случаях:1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; 3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; 4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; 5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; 6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Снятие с учета возможно будет в том случае, если к моменту получения жилого помещения по договору соцнайма Вашим сыном будет построен дом на приобретенном им земельном участке, дом будет зарегистрирован в его собственность или других членов семьи, Вы и Ваш сын будете членами одной семьи, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если же к моменту получения жилого помещения по договору соцнайма Ваш сын членом Вашей семьи являться не будет, соответственно, жилое помещение Вам будет предоставлено на трех человек, исходя из норматива предоставления жилья. При предоставлении жилого помещения будут запрашиваться сведения о наличии в собственности и (или) по договору соцнайма жилых помещений у всех членов семьи.