Кассационная жалоба на решение областного суда

Добрый день! Нужна консультация специалиста по следующей проблеме. В 1953 году моему деду и его брату, участникам ВОВ, была безвозмездно выделена земля под строительство и ведение хозяйства в количестве 13,5 соток каждому на семью. Затем дед оформил дарственную на дом на свою дочь(мою мать) и передал ей свой участок (13,5 соток). Позднее вся, и деда, и его брата, земля была приватизирована. Но документах по приватизации было указано, что всего приватизировано 13,5 соток, то есть по 1/2 на владельца. На этот нюанс мы сразу внимания не обратили. А в 2014 году администрация Советского района г.Новосибирска (где находятся участки) предъвяила нам обвинение в самозахвате земли. Мы собрали все документы, свидетельства соседей о том, что мы действительно пользуемся этимучастком с 1953 года, ничьих границ и прав не нарушая. Других претендентов на этот участок не было и нет. И районный суд вынес решение в нашу пользу. Администрация подала апелляцию в Областной суд. И мотивируя свои действия тем, что мы уже прошли приватизацию и тем, что у нас нет документов подтверждающих право на владение этой землёй ( а у нас действительно только домовая книга есть, в 50гг распределение земли не всегда документировалось и наши попытки найти в архивах записи тех лет, касающиеся конкретно нашей ситуации, окончились неудачей), добились решения в свою пользу. Мы не знаем как действовать дальше. Есть ли у нас шанс отстоять свои права на эту землю, если из документов у нас только домовая книга и свидетельства очевидцев-соседей)? Куда в нашем случае отправить кассационную жалобу? Как правильно её составить? Чем нам лучше всего оперировать, доказывая, что наши права нарушены? Буд очень благодарна вам за ответ! С уважением.

, Оксана Николаевна, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана Николаевна!

В 50х годах прошлого века земельный участок вашему деду мог предоставляться только в пользование. В 1953 году государство земельные участки в частную собственность не предоставляло. Каким документом в начале 90х годов (с начала земельной реформы) был предоставлен участок дедушке и сколько соток? Сколько соток было выделено брату? В каком году дедушка подарил дом и участок своей дочери?

Оксана Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Екатерина, благодарю вас за ответ! Апелляция была буквально вчера, соберу в ближайшее время все документы (они не у меня) и смогу конкретно ответить на поставленные вами вопросы по датам и площадям. И тогда, возможно, вы сможете нам что то посоветовать