Смена адреса регистрации ИП и налогообложение

Добрый день! ИП сменил адрес регистрации( перешёл с одной налоговой районной в другую городскую) там он применял УСН а когда сняли с учета и перевели в другую то и налогообложение УСН также сняли. Заявление мы не писали и не знали об этом что сняли УСН правильно сделали налоговики? теперь у нас проблемы

, Татьяна, г. Тюмень
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Нет такого основания для прекращения применения УСН, как изменение в ЕГРИП данных о смене места регистрации. Если вы имеете в виду иной режим — ЕНВД или патент, то они отношения к УСН не имеют.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

ИП был прописан в районе и стоял на учете в Межрайонная ИФНС, применял УСН, а также было подано заявление в городскую ИФНС о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД так как осуществлял розничную торговлю в черте города. В 2013г ИП сменил адрес регистрации, в МИФНС сняли с учета и передали в городскую ИФНС , там поставили на учет ИП, но УСН сняли, так как вновь прибывшие (так пояснили в ИФНС)

Я не понял, что я не понятно написал или вы не читаете ответ?

«Нет такого основания для прекращения применения УСН и снятия с учета, как плательщика, как изменение в ЕГРИП данных о смене места регистрации ИП.»

Это подтверждено и Минфином и ФНС РФ в письмах.