8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с призывом в армию

Мой сын студент аграрного университета в июне защищает диплом, после защиты диплома будет призван в армию. Но при всем этом он уже два года работает в магазине М-ВИДЕО. Узнав о том, что его призывают в армию администрация магазина заставляют его уволиться. Вопрос правомерно ли поступает администрация. Заранее благодарю вас. Виктор Попов.

30 мая 2012, 15:30, Виктор Попов, г. Оренбург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Работодатель не вправе заставить уволиться работника, это нарушает конституционные права работника и противоречит трудовому законодательству.

А вот у вашего сына есть полное право на увольнение по собственному желанию, или по собственной инициативе. и кроме того, если он будет увольняться в связи с уходом в армию, ему не надо предупреждать об этом работодателя (то есть, отрабатывать две недели). Последний должен его уволить той датой, которую укажет сын (ст.80 ТК РФ).

30 мая 2012, 15:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня есть проблемы со здоровьем по сердцу, эта проблема если выявить до призыва, она попадает под категорию
Я военнослужащий по контракту (вместо срочной службы) Вопрос в следующем: У меня есть проблемы со здоровьем по сердцу, эта проблема если выявить до призыва, она попадает под категорию Б (ограничено годен), если сейчас на контракте, выявить это, то меня переведут на срочную службу или увольнение полное из армии?
21 мая 2020, 08:04, вопрос №2778699, Андрей, г. Брянск
5 ответов
Защита прав призывников
Имею ли я право на отсрочку от армии после операции?
Скоро призыв армию мне 26,до 27 осталось два призыва.хотел в первый призыв сделать операцию по искревлению перегородки носа,а во второй призыв лазерную коррекцию зрения.Могу ли в обоих случаях надеятся на отсрочку после операции и тем самым не призватся в армию?
18 сентября 2018, 04:48, вопрос №2108804, Артём, г. Москва
4 ответа
Военное право
Что делать, если бывший муж угрожает из армии?
Добрый день! бывший муж ушел в армию, от него двое детей, отслужив пол года он требует в угрожающей форме, через тел.разговор и соц.сети и смс, чтоб я написала заявление об увольнении его из армии, угрожая, что сделает рассылку по моим друзьям в соц. сетях мои интим переписки и фото. Что делать?
24 апреля 2017, 13:04, вопрос №1619340, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Увольнение с призывом на контрактную службу
Могу ли я уволится с организации по собственному желанию без отработки, если у меня на руках уже отношение с части (где я буду проходить службу по контракту),и мне нужно туда предоставить трудовую с последней записью (а конкретнее, с записью об увольнении) и предоставить на пункт отбора в определенное время.
28 октября 2014, 13:05, вопрос №598924, Инна, рп. Новобурейский
1 ответ
Все
ВУЗ после армии
Здравствуйте, меня зовут Виталий. Я в этом году(2013) сдал ЕГЭ и в этом году(2013) в октябре иду в армию. По закону об образовании, я же имею право воспользоваться своим сертификатом ЕГЭ ровно год, после увольнения службы в армии, т.е до октября 2015 года?
08 июля 2013, 06:21, вопрос №119326, Виталий Макаров, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2012