1/4 дохода и твердая денежная сумма, как опротестовать?

Здравствуйте, у нас такая проблема. Бывшая жена мужа подала на алименты, на 1/4 и твердую сумму в размере 33,86% от прожиточного минимума. Суд признал. Вынесли постановление. У мужа зарплата 5556 руб. (живем в деревне). Алименты должны платить 1/4 и 3000 руб. Что можно сделать? Как прожить на 1348 руб. в месяц. иного дохода муж не имеет.

, Елена, г. Красноярск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Бывшая жена мужа подала на алименты, на 1/4 и твердую сумму в размере 33,86% от прожиточного минимума. Суд признал. Вынесли постановление. У мужа зарплата 5556 руб.
Елена
Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частичнов натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ваша ситуация попадает хоть под один из этих вариантов? Есть ли у вас с мужем общие дети?

Елена
Клиент, г. Красноярск

Нет, он официально устроен, это его постоянный заработок. Общего ребенка нет. Только мой сын.

Вы, я так понимаю, не работаете? Попробуйте обжаловать постановление в вышестоящий суд.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.