Не уплата алиментов

Я бы хотела узнать,мой бывший муж не платит алименты вот уже 10 лет,был суд ,его приговаривали к исправительным работам,только толку нет ,он как не платил ,так и не платит ,работы официальной у него нет,имущества тоже нет,он прописан у своей мамы ,долг уже вырос ,а он платить не собирается ,каким способом можно с него взыскать алименты?

, наталия, г. Сальск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

1. Мать и отец могут самостоятельно определить методы и размер оплаты, а также заключить соглашение.
Это исключает необходимость «взыскания алиментов в суде» Составляется в письменном виде у нотариуса.

2. Взыскания алиментов через суд. Судебное разбирательство может происходить на основании заявления истца о требовании выплаты алиментов. В заявлении обязательно указываются:

По завершению разбирательства выносится судебное решение, которое может быть пересмотрено, если его обжаловать в течение десяти дней. Решение подлежит немедленному исполнению, в случае невыполнения, оно осуществляется с помощью судебных исполнителей.

Судебные приставы начинает рассылать запросы по различным
ведомствам с тем, чтобы найти у должника имущество. Они ищут счета в
банках, зарегистрированные автомобили, недвижимость и т.д.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» (с изменениями и дополнениями)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам
обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и
иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением
денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
(или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной
валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в
рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание
обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо
от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если нет…

Судебный пристав составляет документ о невозможности списания долга…

И.Л. возвращает взыскателю.

Но…

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

или же УК РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

… лишение родительских прав, которое, как известно, выражается в потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка...

Статья 71. СК Рф Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не
освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

так же..

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размереодной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Но я так понял что эти варианты вы уже прошли… Все таки когда то же у него появится заработок или же имущество…

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам!