8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выгодно ли получать выплаты по материнскому капиталу

Скажите если я уже один раз получила выплату по материнскому капиталу 10 000 т. в 2011, могу ли я сейчас еще получить 20 000т.р. И как это повлияет при индексации не потеряю ли я при этом сумму

, людмила, г. Бодайбо
Антон Оберемок
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

При получении единовременной выплаты размер материнского (семейного) капитала уменьшится на 20 000 рублей, поэтому индексироваться будет остаток.

Ранее (в 2009-2011 гг.) ограничение на количество выплат не устанавливалось.

В Федеральном законе от 20.04.2015 № 88-ФЗ таких ограничений тоже нет, а вот в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 апреля 2015 г. N 251н установлено следующее:

14. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются:
а) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, по основаниям, предусмотренным частями 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»;
б) ограничение лица, получившего сертификат, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, на дату вынесения решения по заявлению (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
в) отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, получившего сертификат, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
г) реализация права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в полном объеме;
д) реализация права на получение единовременной выплаты.

Правда пункт д) статьи 14 Приказа сформулирован так, что вызывает вопрос — относится запрет к реализации права на получение выплаты за 2015 год или охватывает и предыдущие выплаты.

На мой взгляд — Вы право имеете на получение этой единовременной выплаты. Предыдущие меры соцподдержки касались иных оснований для выплат, выплачивались в иных размерах, и Приказ регулирует применение именно ФЗ от 20.04.2015 № 88-ФЗ.

В любом случае — обратитесь в Пенфонд (можно через многофункциональный центр) с заявлением на выплату.

Выгодно или невыгодно получать деньги — здесь решать Вам и Вашей семье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015