Выгодно ли получать выплаты по материнскому капиталу

Скажите если я уже один раз получила выплату по материнскому капиталу 10 000 т. в 2011, могу ли я сейчас еще получить 20 000т.р. И как это повлияет при индексации не потеряю ли я при этом сумму

, людмила, г. Бодайбо
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

При получении единовременной выплаты размер материнского (семейного) капитала уменьшится на 20 000 рублей, поэтому индексироваться будет остаток.

Ранее (в 2009-2011 гг.) ограничение на количество выплат не устанавливалось.

В Федеральном законе от 20.04.2015 № 88-ФЗ таких ограничений тоже нет, а вот в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 апреля 2015 г. N 251н установлено следующее:

14. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются:
а) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, по основаниям, предусмотренным частями 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»;
б) ограничение лица, получившего сертификат, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, на дату вынесения решения по заявлению (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
в) отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, получившего сертификат, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
г) реализация права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в полном объеме;
д) реализация права на получение единовременной выплаты.

Правда пункт д) статьи 14 Приказа сформулирован так, что вызывает вопрос — относится запрет к реализации права на получение выплаты за 2015 год или охватывает и предыдущие выплаты.

На мой взгляд — Вы право имеете на получение этой единовременной выплаты. Предыдущие меры соцподдержки касались иных оснований для выплат, выплачивались в иных размерах, и Приказ регулирует применение именно ФЗ от 20.04.2015 № 88-ФЗ.

В любом случае — обратитесь в Пенфонд (можно через многофункциональный центр) с заявлением на выплату.

Выгодно или невыгодно получать деньги — здесь решать Вам и Вашей семье.