8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фирменного наименования

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель. Работаю уже несколько лет под фирменным наименованием, которое обозначено во всей документации, на сайте, в рекламных материалах и т.д. Недавно в интернете появился с моим названием, различие лишь в том, что сайт этот в русской транскрипции, а мой сайт в английской (когда я создавал сайт домена .рф еще не существовало).

Компания, использующая мое наименование, занимается аналогичным бизнесом и является моим прямым конкурентом. Из-за этого часть моих клиентов через поисковые системы уходит к конкуренту.

Ни у меня, ни у конкурента данное наименование не зарегистрировано ни как товарный знак, ни как юрлицо.

Как заставить конкурента отказаться от использования моего наименования? Есть ли юридические рычаги воздействия, и если есть, во сколько может вылиться отстаивание своих интересов в суде?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
фирменным наименованием,
Александр

Здравствуйте, Александр! Фирменное наименование только у юридических лиц. ИП не могут иметь его. Скорее всего в Вашем случае речь идёт о коммерческом обозначении, которое не подлежит регистрации.

Компания, использующая мое наименование, занимается аналогичным бизнесом и является моим прямым конкурентом. Из-за этого часть моих клиентов через поисковые системы уходит к конкуренту.
Александр

Как конкретно она его использует? Или эта фирма так называется?

Как заставить конкурента отказаться от использования моего наименования? Есть ли юридические рычаги воздействия, и если есть, во сколько может вылиться отстаивание своих интересов в суде?
Александр

На основании п. 1 ст. 1539 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Исходя из этого, Вы вправе требовать от нарушителя прекращение таких действий и возмещения причинённых Вам убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.05.2015