Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство или Вид на жительство

Здравствуйте! Меня зовут Эльгиз. Мне 23 года. Я студент Жигулевского государственного колледжа. У меня такой вопрос. Я с 1992 года проживаю в Самарской области, но мой отец является гражданином РФ, а у меня нет гр. РФ потому, что в 14 лет отказался от гражданство РФ и получил другую гражданство, но в 2011 году получил "вид на жительство", но теперь хочу узнать имею ли право получать гражданство РФ или же работать с вид на жительством в РФ? Спасибо большое!

18 Мая 2013, 16:36, вопрос №84486 Эльгиз, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Эльгиз!

    В соответствии с п.1 ст. 14 Закона о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    То есть, если у Вас отец является гражданином РФ и проживает в РФ, то Вы имеете право  оформить гражданство  РФ в упрощенном порядке, минуя требования проживания в течении 5 лет на территории РФ после получения вида на жительство.

    Вы имеете право также осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. 

    В силу пп.1.п.4 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ — разрешительный порядок трудоустройства в России не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации. То есть иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, имеют возможность быть трудоустроенными как российские граждане, без оформления каких-либо разрешительных документов.

     Смогу оказать услугу по оформлению документов для получения гражданства, а также проконсультировать по успешному прохождению административных процедур.

     По данному вопросу можете обращаться в чат или на эл. почту tomaraf@mail.ru

     С уважением Ф. Тамара

    18 Мая 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats