Гражданство или Вид на жительство

Здравствуйте! Меня зовут Эльгиз. Мне 23 года. Я студент Жигулевского государственного колледжа. У меня такой вопрос. Я с 1992 года проживаю в Самарской области, но мой отец является гражданином РФ, а у меня нет гр. РФ потому, что в 14 лет отказался от гражданство РФ и получил другую гражданство, но в 2011 году получил "вид на жительство", но теперь хочу узнать имею ли право получать гражданство РФ или же работать с вид на жительством в РФ? Спасибо большое!

, Эльгиз Юсибов, г. Жигулевск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльгиз!

В соответствии с п.1 ст. 14 Закона о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

То есть, если у Вас отец является гражданином РФ и проживает в РФ, то Вы имеете право  оформить гражданство  РФ в упрощенном порядке, минуя требования проживания в течении 5 лет на территории РФ после получения вида на жительство.

Вы имеете право также осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.

В силу пп.1.п.4 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ — разрешительный порядок трудоустройства в России не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации. То есть иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, имеют возможность быть трудоустроенными как российские граждане, без оформления каких-либо разрешительных документов.

 Смогу оказать услугу по оформлению документов для получения гражданства, а также проконсультировать по успешному прохождению административных процедур.

 По данному вопросу можете обращаться в чат или на эл. почту tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара