Документы,для увольнения по семейным обстоятельствам военнослужащего по контракту

Здравствуйте, я жена военнослужащего по контракту. Он служит в другом городе, еще на испытательном сроке. Хочет уволиться по семейным обстоятельствам, в связи с невозможностью обеспечить семью на довольствие военнослужащего. Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске, скоро рожать. Также есть дочь 4х лет. Работает только супруг. Других доходов нет. При его заработной плате на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума. Какие необходимо предоставить документы к рапорту на увольнение по этой причине? и имеют ли право отказать в увольнении?

, Алина, г. Челябинск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Перечень обстоятельств по которым военнослужащий имеет право уволиться по семейным обстоятельствам определен пп.В п.3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к сожалению основания, которое Вы указали, отсутствует.

Один из вариантов увольнения, это увольнение по пп.Е п.2 ст.51 вышеуказанного ФЗ, как невыдержавший испытание.

Алина
Клиент, г. Челябинск

а п 6 ст 51? по собственному желанию если есть уважительная причина? Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения, указанные в комментируемой статье и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части. Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи),

Конечно можно и по этому основанию, но здесь все будет решать комиссия. Зная систему из нутри скажу, что шансов на положтельное решение немного. Пусть пишет в кротчайшие сроки рапорт на увольнение по этому основанию.