Или мне для начала нужно оспорить отцовство супруга?

Здравствуйте!

Ребенок рожден в браке,соответственно,отцом записан супруг.Биологический отец другой человек.

Могу ли я подать сразу иск в адрес биологического отца на признание отцовства?Или мне для начала нужно оспорить отцовство супруга?На данный момент в браке уже не состою,бывший супруг от отцовства не отказывается,но и участия в жизни ребёнка не принимает.Я и ребенок граждане РФ,муж гражданин Украины.На данный момент находиться на территории РФ,но возможно уедет в Украину.Биоотец-гражданин РФ.Как правильно поступить?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Почему то совсем не тот вопрос, который я писала????
Ребенок рожден в браке, соответственно, отцом записан супруг.Биологический отец другой человек.
Могу ли я подать сразу иск в адрес биологического отца на признание отцовства? Или мне для начала нужно оспорить отцовство супруга? На данный момент в браке уже не состою, бывший супруг от отцовства не отказывается, но и участия в жизни ребёнка не принимает.
Заранее спасибо!

, Оксана, г. Обнинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете на основании статей 49 и 52 Семейного кодекса подать иск об установлении отцовства биологическому отцу или он может подать такой иск. Установление происхождения от одного лица сразу опровергает отцовство другого. Бывшего мужа можно привлечь третьим лицом. Иск подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика, на ваше усмотрение. Одновременно можно взыскать алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Обнинск
Спасибо! В случае, если я подаю иск на биоотца, обязательно суду нужно предоставить адрес ответчика? Дело в том, что я не знаю, где он зарегистрирован,, знаю только его телефон, номер машины и город, в котором он арендует жилье.

Да, нужен адрес, его ведь надо известить о процессе, направить копию иска, доказательства. Поэтому истец в тексте иска обязан указать место жительства ответчика (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). В качестве адреса можно указать последнее известное место жительства или регистрации, место нахождения его имущества.

Если последнее место жительства ответчика неизвестно, в иске необходимо заявить требование об объявлении розыска ответчика на основании ч. 1 ст. 120 ГПК РФ — при неизвестности места пребывания ответчика по требованию о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана.

Могу ли я подать сразу иск в адрес биологического отца на признание отцовства? Или мне для начала нужно оспорить отцовство супруга? На данный момент в браке уже не состою, бывший супруг от отцовства не отказывается, но и участия в жизни ребёнка не принимает.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка…

Поэтому порядок таков, что если вы будете обращаться в суд, то с иском об установлении отцовства в отношении биологического отца. Либо записанный отец об оспаривании отцовства сам может обратиться, как и вы. Но проще сразу установить отцовство биологического отца, обратившись с таким иском, согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

но и участия в жизни ребёнка не принимает.

алименты вы можете как требование заявить в том же иске, где будете просить оспорить (установить) отцовство. Будут взысканы в дня подачи вами иска. (штемпель на заявлении).