Продажа пива

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, хотим открыть пивбар, что бы можно было продавать пиво после 23.00, под какой вид деятельности это нужно оформлять?

Кухни своей не будет, только готовые закуски. Как общепит это оформить не подойдет? Если подходит, то какие требования предъявляются к общепиту? Заранее спасибо!

, Галина,
Алексей Макаров
Юрист, г. Уфа

При регистрации в документах укажите ОКВЭД (код деятельности)

55.30 — Деятельность ресторанов и кафе.
Эта группировка включает:
— изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ:
— ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием;
— предприятиями общественного питания с самообслуживанием;
— деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания»);
— обеспечение питанием в железнодорожных вагонах — ресторанах и на судах;
— реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия.
Эта группировка не включает:
— торговлю через автоматы, см. 52.63.

55.40 — Деятельность баров.
Эта группировка включает:
— продажу напитков, изготовление и продажу большого ассортимента коктейлей, а также закусок и десертов для потребления на месте, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ: барах, ночных клубах, пивных барах и т.п.
Эта группировка не включает:
— торговлю через автоматы, см. 52.63;
— продажу напитков для потребления не на месте продажи, см. 52.
52.25 — Розничная торговля алкогольными и другими напитками.
52.63 — Прочая розничная торговля вне магазинов.
Эта группировка включает:
— розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли;
— торговлю через автоматы;
— деятельность аукционов по розничной торговле;
— аукционы, проводимые через сеть Интернет;

Требования к кафе следующие:

— Обязательное наличие раздельных туалетов для посетителей и персонала, либо одного, но с условием, что туалет будет оборудован устройством, исключающим дополнительное загрязнение рук (локтевые и педальные приводы). Допускается оформление договоров с пищевыми предприятиями, расположенными в радиусе 100 м, на использование туалетов для персонала летних кафе (п. 16.8. СП 2.3.6.1254-03 «Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания»). Обязательно наличие договора на обслуживание туалетов.
— При отсутствии централизованного водоснабжения и канализации, доставки воды, отвечающей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 Для приготовления блюд и напитков должна использоваться бутилированная вода промышленного изготовления.
— Наличие емкостей для бытовых стоков и договора на вывоз стоков и дезинфекцию емкостей при отсутствии основного стационарного предприятия общественного питания.
— Наличие ограждения территории кафе; подъездных путей для доставки продуктов питания, вывоза отходов и стоков; покрытия, подвергающегося влажной уборке; мусоросборников; договоров на вывоз отходов; влажных салфеток для посетителей.
— Ассортимент реализуемой продукции в соответствии с п. 16.4. СП 2.3.6.1254-03 «Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания»: готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности. При утверждении ассортимента реализуемой продукции руководителем предприятия руководствоваться СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». Для летних веранд при стационарных предприятиях общественного питания допускается ассортимент основного производства предприятий общественного питания.
— наличие мед книжек у сотрудников

Необходимо сказать, что соблюсти все требования очень сложно, но вы должны помнить, что контролирующие органы (роспотребнадзор, прокуратура и т.д. в течение 3 лет после регистрации ИП, ООО не имеют право их проверять если нет жалоб). Так, что если посетители будут довольны, соблюдайте минимальные нормы. и всё у вас будет хорошо.

С уважением, Макаров А.С.