Какие док=ты необходимы предъявить нотариусу при вступление в наследство по закону?

Подскажите , пожалуйста , какие документы необходимо предъявить нотариусу при вступление в права наследования по закону ? Нужно ли предъявлять завещание ?

, Светлана Александровна, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Александровна!

Нужно ли предъявлять завещание?
Светлана Александровна

Если оно есть — предъявлять нужно обязательно.

какие документы необходимо предъявить нотариусу при вступление в права наследования по закону?
Светлана Александровна

Если завещания нет — то представить нужно свидетельство о смерти наследодателя, документы на наследственное имущество, документы наследника, подтверждающие родственную связь с наследодателем.

Лада Колковская
Юрист

Если есть завещание — идите со своими документами ( паспорт, свидетельство о рождении), если в наследство по закону, то тоже к нотариусу ( по буквам или как у вас в городе приписывают нотариуса) и к нему идите тоже с документами, подтверждающими ваше родство с тем в наследство от кого вы хотите вступить. Если не знаете точно к какому нотариусу по месту жительства наследодателя и у него узнайте, он поможет выяснить точно

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Наследование по закону и наследование по завещанию-абсолютно разные основания наследования.

Для подачи заявления о вступлении в наследство по завещанию достаточно предоставить свидетельство о смерти наследодателя, домовую книга, где прописан умерший, паспорт лица, указанного в завещании наследником и завещание с отметкой о том, что оно не отменено и не изменено на день смерти наследодателем.

Для подачи заявления о вступлении в наследство по закону нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти наследодателя, домовую книгу, где прописан умерший, паспорт наследника, а также документы, подтверждающие родство с наследодателем (дети-свидетельство о рождении и браке, если изменялась фамилия; родители- свидетельство о рождении наследодателя и т.д).