8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие док=ты необходимы предъявить нотариусу при вступление в наследство по закону?

Подскажите , пожалуйста , какие документы необходимо предъявить нотариусу при вступление в права наследования по закону ? Нужно ли предъявлять завещание ?

, Светлана Александровна, г. Киров
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана Александровна!

Нужно ли предъявлять завещание?
Светлана Александровна

Если оно есть — предъявлять нужно обязательно.

какие документы необходимо предъявить нотариусу при вступление в права наследования по закону?
Светлана Александровна

Если завещания нет — то представить нужно свидетельство о смерти наследодателя, документы на наследственное имущество, документы наследника, подтверждающие родственную связь с наследодателем.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Если есть завещание — идите со своими документами ( паспорт, свидетельство о рождении), если в наследство по закону, то тоже к нотариусу ( по буквам или как у вас в городе приписывают нотариуса) и к нему идите тоже с документами, подтверждающими ваше родство с тем в наследство от кого вы хотите вступить. Если не знаете точно к какому нотариусу по месту жительства наследодателя и у него узнайте, он поможет выяснить точно

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Наследование по закону и наследование по завещанию-абсолютно разные основания наследования.

Для подачи заявления о вступлении в наследство по завещанию достаточно предоставить свидетельство о смерти наследодателя, домовую книга, где прописан умерший, паспорт лица, указанного в завещании наследником и завещание с отметкой о том, что оно не отменено и не изменено на день смерти наследодателем.

Для подачи заявления о вступлении в наследство по закону нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти наследодателя, домовую книгу, где прописан умерший, паспорт наследника, а также документы, подтверждающие родство с наследодателем (дети-свидетельство о рождении и браке, если изменялась фамилия; родители- свидетельство о рождении наследодателя и т.д).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015