Вопрос по материнскому капиталу

Здравствуйте! Гос.дума издала новый закон: теперь можно использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса по ипотеке, не дожидаясь трёхлетнего возраста ребёнка. Позволяет ли этот закон выкупить доли в квартире без кредита сразу после получения мат.капитала?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.