492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнительный орган ООО

Добрый день! Электронная площадка отклонила учредительные документы ООО по факту несоответствия сроку полномочий исполнительного органа решения уставу. По уставу ИО избирается на 5 лет, по решению исполнительный орган явл. управляющий (уставом это предусмотрено) и действует по договору. Договор продлевается доп. соглашением на 1 год, на основании решения участника ООО (продлить на 1 год).

Вопрос: правомерно ли отклонила заявку площадка.

20 Мая 2015, 16:13, вопрос №844405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
239
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, если трудовой договор с Генеральным директором был заключен на срок, то он не может быть продлен дополнительным соглашением. Фактически необходимо с директором заключить договор на новый срок согласно Устава общества.

Так же согласно п.1 ст 40 ФЗ -14 об ООО:

«Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор,
президент и другие) избирается общим собранием участников общества на
срок, определенный уставом общества.....»

Скорее всего несоблюдение этих 2х норм и послужило поводом для отказа.

20 Мая 2015, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
26
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий,

в Вашем случае ЕИО не является работником управляемого им общества, поэтому здесь речь идет не о трудовом договоре.

В случае передачи функций ЕИО управляющей организации или управляющему (на основании ст. 42 ФЗ об ООО) действительно, срок договора управления ограничен сроком полномочий по уставу — 5 лет, но в отличие от случая истечения срока полномочий ЕИО, с которым требуется заключать новый трудовой договор как это верно отметил Денис Валерьевич К., в данном случае единственный участник, действуя совершенно в рамках закона и устава, имеет право принять решение о продлени полномочий ЕИО — управляющего и заключении дополнительного соглашения к договору о передаче функций ЕИО управляющему на любой срок в рамках 5 лет.

Следовательно, площадка отклонила заявку неправомерно.

20 Мая 2015, 18:03
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут