Исполнительный орган ООО

Добрый день! Электронная площадка отклонила учредительные документы ООО по факту несоответствия сроку полномочий исполнительного органа решения уставу. По уставу ИО избирается на 5 лет, по решению исполнительный орган явл. управляющий (уставом это предусмотрено) и действует по договору. Договор продлевается доп. соглашением на 1 год, на основании решения участника ООО (продлить на 1 год).

Вопрос: правомерно ли отклонила заявку площадка.

, Виталий, г. Чебоксары
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Виталий, если трудовой договор с Генеральным директором был заключен на срок, то он не может быть продлен дополнительным соглашением. Фактически необходимо с директором заключить договор на новый срок согласно Устава общества.

Так же согласно п.1 ст 40 ФЗ -14 об ООО:

«Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор,
президент и другие) избирается общим собранием участников общества на
срок, определенный уставом общества.....»

Скорее всего несоблюдение этих 2х норм и послужило поводом для отказа.

Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Виталий,

в Вашем случае ЕИО не является работником управляемого им общества, поэтому здесь речь идет не о трудовом договоре.

В случае передачи функций ЕИО управляющей организации или управляющему (на основании ст. 42 ФЗ об ООО) действительно, срок договора управления ограничен сроком полномочий по уставу — 5 лет, но в отличие от случая истечения срока полномочий ЕИО, с которым требуется заключать новый трудовой договор как это верно отметил Денис Валерьевич К., в данном случае единственный участник, действуя совершенно в рамках закона и устава, имеет право принять решение о продлени полномочий ЕИО — управляющего и заключении дополнительного соглашения к договору о передаче функций ЕИО управляющему на любой срок в рамках 5 лет.

Следовательно, площадка отклонила заявку неправомерно.