8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный орган ООО

Добрый день! Электронная площадка отклонила учредительные документы ООО по факту несоответствия сроку полномочий исполнительного органа решения уставу. По уставу ИО избирается на 5 лет, по решению исполнительный орган явл. управляющий (уставом это предусмотрено) и действует по договору. Договор продлевается доп. соглашением на 1 год, на основании решения участника ООО (продлить на 1 год).

Вопрос: правомерно ли отклонила заявку площадка.

, Виталий, г. Чебоксары
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Виталий, если трудовой договор с Генеральным директором был заключен на срок, то он не может быть продлен дополнительным соглашением. Фактически необходимо с директором заключить договор на новый срок согласно Устава общества.

Так же согласно п.1 ст 40 ФЗ -14 об ООО:

«Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор,
президент и другие) избирается общим собранием участников общества на
срок, определенный уставом общества.....»

Скорее всего несоблюдение этих 2х норм и послужило поводом для отказа.

1
0
1
0
Анна Красулина
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Виталий,

в Вашем случае ЕИО не является работником управляемого им общества, поэтому здесь речь идет не о трудовом договоре.

В случае передачи функций ЕИО управляющей организации или управляющему (на основании ст. 42 ФЗ об ООО) действительно, срок договора управления ограничен сроком полномочий по уставу — 5 лет, но в отличие от случая истечения срока полномочий ЕИО, с которым требуется заключать новый трудовой договор как это верно отметил Денис Валерьевич К., в данном случае единственный участник, действуя совершенно в рамках закона и устава, имеет право принять решение о продлени полномочий ЕИО — управляющего и заключении дополнительного соглашения к договору о передаче функций ЕИО управляющему на любой срок в рамках 5 лет.

Следовательно, площадка отклонила заявку неправомерно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 20.05.2015