Парень избил девушку и валят на нас

Что нам делать?

Здравствуйте. Мы с друзьями рассказали об измене девушки ее парню. Парень турок и заигравшая кровь дала о себе знать. Он ее избил и устроил сотрясение. Она с мамой поехала в травмпункт и хочет подать на нас заявление в суд из-за инициативы избиения. Что нам делать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Все правильно она делает. Парня нужно зажать за насилие. Вас привлекать как подстрекателей.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

К уголовной ответственности по факту избиения должно быть привлечено лицо принимавшее непосредственное участие в процессе избиения. Так как вы в избиении и нанесении ударов девушки не принимали участие, у вас не было цели оклеветать её, Вы не предполагали что после ваших слов её изобьют, у вас не было умысла на то чтобы ей после ваших слов были причинены физические травмы… Таким образом в отношении вас не может быть возбуждено уголовное дело ввиду отсутствия состава преступления в ваших действиях, Вы можете быть привлечены по данному уголовному делу лишь в качестве свидетелей. Если всё же в отношении вас будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, вы вправе данное постановление обжаловать в прокуратуру или в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое, вы очень помогли!