Лишения отца ребенка родительских прав

здравствуйте. хочу лишить отцовства. задолженность 33мес. если шансы? и какие справки нужны?С ребенком не видится, местонахождение не известно. если формы справок с садика, с работы? что нужно для этого какие документы? спасибо

, алсу, г. Санкт-Петербург
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Для того, чтобы лишить отца родительских прав по указанному Вами основанию, а именно за злостное уклонение от уплаты алиментов, данный факт должен быть подтверждён приговором суда. Таким образом для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ в отношении Вашего бывшего супруга.

При этом, обязанность уплаты алиментов так же должна быть установлена судебным решением или заключённым между Вами соглашением.

алсу
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ. Я хотела подать о возбуждении уголовного дела, приставы сказали что я не могу этого сделать до тех пор пока он не подпишет бумагу что осведомлен об этом. А приставы его найти не могут.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При наличии такой задолженности шансы есть, однако нужно учитывать все обстоятельства дела — почему она образовалась, состояние здоровья отца ребенка, какие меры им предпринимаются к улучшению положения и т.д.

Для начала нужно получить у пристава расчет задолженности и подать ему заявление с требованием предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также объявить его в розыск. Обычно стараются добиться возбуждения данного дела и вынесения приговора — поскольку основанием к лишению прав СК РФ называется именно злостное уклонение от выполнения род. обязанностей, а злостность подтверждается приговором.

Помимо приставов вы можете самостоятельно объявить отца ребенка в розыск, обратившись в полицию с заявлением. Сохраняйте у себя все документы в подтверждение обращений.

Затем крайне желательно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой оказать Вам содействие в лишении родительских прав, их представитель будет потом принимать участие в судебном разбирательстве и давать свое заключение, потом можно обращаться в суд, приложив все полученные от приставов, полиции и органа опеки документы.

алсу
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. Я взяла у пристава расчет задолженности. Настоящее местонахождения отца я не знаю, в социальных сетях он не отвечает мне. я хотела подать заявление у пристава на уголовную ответственность, а она сказала что мы этого не можем сделать так как он должен подписать бумагу какую то. на розыск типа я тоже не могу подать. мы в офиц. браке не состояли. Я звонила в органы опеки спрашивала, они сказали , что к ним идти не нужно, что если суд посчитает нужным то им сообщит.