Таракан в омлете

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите правильно ли оформила исковое заявление на возмещение суммы и компенсации за причиненный моральный вред.

Правильно ли указала статьи и может еще можно добавить (статьи, комментарии).

Спасибо.

  • Иск_Карусель
    .doc
, Татьяна Лаки, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. чем у вас подтверждается то что таракана вы нашли именно в омлете?

2. не вижу медицинской связи между зубами и стрессом

3. почему требуете за продукцию именно 11 тысяч — сомневаюсь что омлет столько стоит

Сумму морального вреда в таком размере тоже думаю, не удовлетворят, максимум тысяч 10-15.
Фролова Ирина

исходя из практики максимум 1000 рублей

Вами не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, необходимо обратиться к продавцу с претензией, содержащих одно из требований, предусмотренных ст. 18 ФЗ ОЗПП.
Черчинцев Денис Викторович

претензионный порядок не является обязательным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Ссылку на КоАП убрать, она лишняя, Вы гражданские требования заявляете.

Я бы еще добавил ст. 4.,13 ЗоЗПП.

А на претензию Вам что ответили?

А факт того, что таракан был в омлете как зафиксирован кроме фото?

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

он до сих пор торчит в нем)) в морозилку кусок положила)))

принесу на заседание, угощу)))

на претензию согласились отдать деньги за товар, а за моралдьный вред сказали, что только через суд...

КоАП - это что такое? что нужно убрать?

1) букаха в омлете до сих пор торчит…
Татьяна

В Роспотребнадзор советую сначала обратится, чтобы были доп. доказательства, что не сами туда засунули таракана

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В самом начале, после шапки:

Сумма материальных требований 26 (двадцать шесть тысяч
рублей)

пропущено слово «тысяч».

Исковое заявление и все приложения нужно готовить минимум в 2 экземплярах — суду и ответчику. Еще одну копию искового — себе, на нем поставят отметку о принятии.

Не совсем понятно, как получилось 13 тыс. материальных требований, если 11 тыс. — стоимость продукции.

Кроме того, что включено в 11 тысяч? Это цена купленного омлета?

Также хотелось бы порекомендовать запастись справкой от врача, подтверждающей ваше обращение и описывающей, что возможной причиной заболевания являлось волнение.

1. Сам омлет с тараканом (3 куска) и остальная продукция с кассовыми чеками на пластиковых контейнерах с указанием наименования, состава, веса, даты и стоимости.

Сам омлет к исковому прикладывать не надо. Потом предоставите в суд в качестве вещественного доказательства, если потребуется. Можете пока сделать фото с крышек, чтобы видно было наименование и продавца.

На фотографиях стоит дата и время? На фотографиях видно, что употребляется в пищу именно омлет из данных контейнеров, а не какой-то иной?

Иначе суд возвратит исковое заявление.
Черчинцев Денис Викторович

Для защиты прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный порядок.

3) за купленные продукты 1 тыс (кроме омлета еще кучу грилевского товара набрала)
Татьяна

Если даже удастся доказать, что таракан там был изначально и вы его туда не подложили, чтобы взыскать с продавца сумму денег (а именно на этой позиции наверняка будет стоять ответчик), рассчитывать на то, что взыщут сумму за все остальные покупки не стоит — нет такой нормы. Понятно, что после такого инцидента употреблять в пищу купленное никто не захочет, однако пока тараканов в других товарах не обнаружено — шанс на то, что суд вернет уплаченную за них сумму, ничтожно мал.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А Вы в магазин с претензией обращались?

от куда взялась цифра 11 тр? чек об оплате остался, не на пакетах, а который выдали на кассе

добавить нужно ст 15,13 ФЗ ОЗПП

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

как расшифровать ОЗПП?

3) за купленные продукты 1 тыс (кроме омлета еще кучу грилевского товара набрала)
Татьяна

А вы просите 11 000, суд, увы требования не удовлетворит, может вернуть только стоимость продукции

КоАП — это что такое? что нужно убрать?
Татьяна

Кодекс об административных правонарушениях, у вас ссылка в иске идет на ст 6.6. КоАП РФ

25 хочу за моральный вред, 1 тыс за продукцию, и 50 % от материального ущерба
Татьяна

моральный вред самое много из практики 10 000 р — присуждали и то пришлось «попотеть», чтоб обосновать данную сумму

как расшифровать ОЗПП?
Татьяна

Закон о защите прав потребителей

выслала заявление в потребнадзор, они сказали, что ждать месяц нужно, они отправили на юр. адрес (в Моску), без этого они не могут провести проверку… ждать месяц… не очень хочется, да и в чем суть проверки будет? они уже прогенералят по полной…
Татьяна

Все верно, согласно закона, ответ дается в теч 30 дней, зря Вы так думает, им сделают предписание и проведут проверку

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Обратитесь в отдел Роспотребнадзора, чтобы они составили протокол об административном правонарушении. Иначе в суде Вам будет тяжело доказать, что таракан туда попал по вине продавца.

Вами не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, необходимо обратиться к продавцу с претензией, содержащих одно из требований, предусмотренных ст. 18 ФЗ ОЗПП.

Иначе суд возвратит исковое заявление.

Статья 135. ГПК РФ Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

выслала заявление в потребнадзор, они сказали , что ждать месяц нужно, они отправили на юр. адрес (в Моску), без этого они не могут провести проверку..ждать месяц..не очень хочется, да и в чем суть проверки будет? они уже прогенералят по полной..

нужно с контейнером и таракахой прийти для протокола?))

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно подтвердить факт ваших моральных страданий. В том числе подтвердить обращение вами в стоматологическую клинику. В исковые требования нужно также включить стоимость лечения нервов у стоматолога, если есть подтверждающие документы. Полностью сумму за ВСЕ продукты, вам никто не вернет, только за некачественную продукцию. Сумму морального вреда в таком размере тоже думаю, не удовлетворят, максимум тысяч 10-15.

Нужно доказать, что таракана нашли именно в омлете.

В иск включите нормы ст.18 ФЗ о защите прав потребителей, нормы о моральном вреде ст.151 ГК РФ, ст.15, ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей,

Также нужно к иску приложить копии документов для ответчика. Укажите также полную сумму иска.

Желаю удачи!

Хороший совет вам дал Денис Викторович, нужно зафиксировать факт наличия таракана в омлете, для этого нужно обратиться в роспотребнадзор.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

чтоб они сделали фотографию?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Правильно ли указала статьи и может еще можно добавить (статьи, комментарии).
Татьяна

При таком исковом заявлении, Вам в иске откажут.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

по какой причине?

Татьяна

по причине отсутствия доказательств и неправильно составленном исковом заявлении