Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как не остаться на улице с двумя детьми в случае развода

если квартира оформлена на свекровь,и она сделала дарственную на сына,то имею я права на эту кваритру в случае развода? в квартире прописаны свекровь,муж,я и двое детей.

18 Мая 2013, 14:33, вопрос №84384 анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Во-первых, в указанной квартире никто не может быть прописан, так как в России 20 лет тому назад была отменена ПРОПИСКА в жилых помещениях. С 1993 года у нас в государстве Законом РФ  от 26.06.93 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен для граждан Российской Федерации РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

    Во-вторых, Вы, как член семьи собственника этой квартирры, согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) имеете законное право только пользоваться этой квартирой для проживания в ней.

    В случае расторжения брака с мужем, он Вас вправе на основании статьи 31 ЖК выселить из этой квартиры.

    Эта квартира, полученная пока еще вашим мужем по договору дарения, не может быть разделена между Вами без согласия собственника не до расторжения брака, не после расторжения брака.

    Как продлить срок проживания в этой квартире в случае расторжения брака, а также, как попытаться добиться обеспечения себя и ребенка жильем от мужа или потом от экс-мужа, Вы можете получить более подробную юридическую консультацию у юриста по адресу: sotos25@mail.ru

    Удачи Вам ! 

    18 Мая 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats