Отец настраивает ребенка как доказать?

Моей дочери 9 лет. Разошлись с ее отцом 1 год и 8 месяцев назад. По мирному соглашению у него общение с дочерью 2 часа в неделю. Но он приходит очень редко. Дочь начала за ним бегать, т.е. искать повод, чтобы придти к нему в гости. Так как у нас очень сложные отношения с отцом ребенка, он пользуясь ситуацией начал настраивать ребенка против меня. Я прихожу за ней, а она не хочу идти, я тебя боюсь. Я пробовала оставить ночевать так, может у нее будет больше внимания, но стало еще хуже. Домой приходим, все спокойно, мне так сказал папа. В дальнейшем она стала бегать туда чаще и уже с порога говорить, что ушла с дома. Я не однократно разговаривала с дочерью, она мне одно, ему другое. Поговорила с ним, он все равно не перестает это делать. Чего добивается не знаю. Я не переживаю, что дочь уйдет из дома к нему, хотя ее спрашивала, жить там не хочет. Я переживаю за ее психику. Она уже начала писать в штаны. Сейчас он написал заявление в отдел полиции по несовершеннолетним. Что мне делать?

, Людмила, пгт. Мама
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Людмила!

Рекомендую Вас в сложившейся ситуации сводить ребенка к психологу, чтобы тот установил имеет ли место факт настраивания отца против Вас. В случае положительного заключения, необходимо подать исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком, в котором аппелируя выданным заключением настаивать на минимизации встреч.

Лада Колковская
Юрист

Людмила, а я бы советовала установить порядок общения отца с дочерью в судебном порядке. И на суде заявить, что вы хотите, чтоб дочь общалась с ним только в вашем присутствии, обосновав это тем, что иначе он настраивает дочь против вас и приведя примеры. Пока еще есть время, пока суд не учитывает мнение ребенка до 10 лет.