Полис ОСАГО

Сегодня был приобретен автомобиль по договору купли-продажи на моего отца. Страховку не оформили. Ехал за рулем я, отец на другой машине сзади. Меня остановил сотрудник ГИББД, соответственно спросил страховку, которой нет. Начал выписывать постановление. Я сказал, что с нарушением не согласен, выписывай протокол. Необходимые документы - ПТС и договор купли-продажи были предоставлены инспектору.

В протоколе я указал, что права мне не разъяснены (так оно и было на самом деле), с нарушением не согласен, так как действовал согласно ст. 4 п. 2 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств N 40-ФЗ от 25.04.2002, т.е. автомобиль должен быть застрахован не позднее 10 дней с момента начала владения.

В протоколе инспектор написал, что дело рассмотрено на месте, но с постановлением я не стал ознакамливаться и соответственно его получать. Я забрал только копию протокола. Со слов инспектора он наложил на меня на месте штраф 800 рублей.

1) Правомерны ли действия инспектора?

2) Какие мои дальнейшие действия?

, Дмитрий, г. Калининград
Эльвира Пилипенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ст. 12.37 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за неисполнение обязанности по страхованию автогражданской ответственности, но и за управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

На практике страхование автогражданской ответственности осуществляется до момента начала его использования.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

А верховный суд РФ имеет иную точку зрения:

Верховный суд в обзоре судебной практики указал судьям, что водитель может управлять автомобилем без полиса ОСАГО до 10 суток после передачи ему права владения машиной.

Грубо говоря, если вы вчера купили б/у автомобиль и едете на нем, пусть даже со старыми номерами, у вас на это есть полное право. Если вам передали автомобиль по доверенности, доверенность у вас на руках, но вы не вписаны в полис ОСАГО, у вас все равно есть десять суток для оформления новой страховки.

Поводом для такого решения суда послужило дело некоего водителя Самокаева. Его в городе Йошкар-Ола привлекли за управление транспортным средством водителем, не вписанным в полис обязательного страхования.

Это решение поддержал и Верховный суд Марий Эл . Однако Верховный суд Российской Федерации посчитал его необоснованным.

Итак, Самокаев ехал за рулем автомобиля по Йошкар-Оле 7 февраля 2013 года. При этом он не был вписан в полис обязательного страхования. Однако у него на руках был договор о передаче ему в безвозмездное пользование этой машины, заключенный 5 февраля того же года.

Инспектор ДПС посчитал, что этого договора в доказательство невиновности недостаточно, и назначил штраф. Водитель обратился в суд, который признал действия инспектора правильными. И только дойдя до Верховного суда РФ, удалось отстоять правду. Дело в том, что согласно закону об ОСАГО владелец транспортного средства обязан застраховать свою ответственность перед третьими лицами не позднее чем через 10 дней.

Договор был заключен 5 февраля, а остановили водителя 7 февраля. То есть срок, обозначенный законом, еще не истек. А соответственно, и водителя не за что привлекать.

Верховный суд постановил прекратить производство по этому делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

Понятно, что в России не прецедентное право, однако такие дела, которые Верховный суд выносит в обзор судебной практики, считаются образцом для остальных судов. Кроме того, даже инспекторов ДПС знакомят с обзором судебной практики.

Надо еще раз напомнить, что владелец транспортного средства - не обязательно его собственник. Владеть машиной можно и по доверенности, и по договору, составленным в простой рукописной форме.

Именно это, как правило, смущает представителей ГИБДД. Ведь договор можно составлять на коленке хоть каждый день. Однако его юридической значимости это не отменяет. Понятно, что таким льготным режимом с удовольствием воспользуются мошенники, которых "жаба душит" купить полис ОСАГО. Но это не повод привлекать к ответственности водителей, у которых все документы на машину на руках.

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России это решение Верховного суда сочли справедливым. Ведь закон предусматривает временной лаг в 10 дней. С другой стороны, это повод для мошенничества. Но такой мошенник, попав в аварию, должен будет оплачивать весь ущерб из своего собственного кошелька.