Бывшая жена на даёт видеться с ребёнком

Здравствуйте.

Проживаю с бывшей женой в разных городах(на территории РФ) на содержание сына выплачиваются алименты.

Ребёнок является учащимся.Я пытаюсь забрать сына на любые каникулы(максимум 2 недели),на что получаю всегда отказ.

Бывшая супруга не работает с 2009 года по настоящее время,проживает в квартире моей мамы(прописана)т.к. квартира приватизирована,владелец 1/2 сын,бывшая супруга живёт на жилплощади сына(по решению суда,сын проживает с мамой) алименты которые я плачу,выше среднего заработка региона,в котором она(они)проживают.Как быть,ругаться уже нет смысла,страдает ребёнок((

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!!

На основании:

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса
РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В силу п.п. 1, 2 ст. 65 Семейного
кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с
интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной
заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,
решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с
учетом мнения детей.
Пунктом 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ
установлено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей,
признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на
права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на
общение с каждым из них.
Пунктом 8 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при
разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что при
определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст
ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие
обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое
здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Вы имеете право на общение с ребенком, если же супруга препятствует этому то вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит вам время и вы сможете спокойно общаться.

здесь вопрос не в свидетелях и доказательствах. При подаче данного заявления в сд будут привлечены Органы опеки, которые должны дать заключение, а далее суд не имеет права лишит вас видеться с ребенком и должен установить время свиданий учитывая интересы ребенка в первую очередь.

Татьяна Кайнова
Юрист

Вам надо составить и подписать СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РОДИТЕЛЕМ, ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО ОТ РЕБЕНКА, в котором можно по дням расписать, когда Вы имеете право забирать ребенка или видеться с ним. Оно подписывается у нотариуса и при недостижении согласия м-ду родителями, устанавливается в судебном порядке.

Всего доброго

Сергей
Клиент, г. Москва

не согласие бывшей жены(игнор соглашения)

Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком (закрепить количество, время, место, продолжительность и иные условия для общения с сыном)

к исковому заявлению применяются определенные требования по форме и порядку подачи. образец искового заявления Вы можете найти в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва

понял,Спасибо