8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

Я в разводе с мужем более 10 лет.от нашего с ним брака имеется двое детей 1993 г.рождения и 1997 г.рождения. На протяжении всего времени его задолженность по алиментам составила на данный момент более 350 тыс. руб. не так давно он умер. От него осталась 1/2 квартиры,которая была некогда приватизирована на него, его отца, мать и брата. в свою очередь родители бывшего мужа умерли. (оба брата в права наследства после смерти родителей не вступали и документы на квартиру так и остались оформлены на покойных родителей до настоящего времени). Когда я сказала братишке бывшего мужа о том,что мои дети будут вступать в права наследства и нам необходимы документы на квартиру для юридического оформления,он мне предъявил,что покойный за квартиру не платил, хоть и проживал в ней (в доказательство он предъявляет оплаченные им квитанции). Что долю его он уже выкупил как бы и это может подтвердить его адвокат. Что делать в данной ситуации. Что имеют мои дети. Стоит ли бороться за наследство. П.С. долг по квартплате на вышеуказанную квартиру составляет на данный момент 120 тыс. руб.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос: каким образом производится процедура вступления в наследство? В нотариате просят документы на квартиру, а это единственное наследуемое имущество покойного.

, Мария, г. Менделеевск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Если открывается наследство, делать нужно всегда одно и то же — сначала его принять. Если не принимаете наследство, то сделать уже ничего не получится, независимо от того, говорит вам что-то брат умершего, или нет. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти.

Поскольку наследодатель не оформил наследство, оставшееся после смерти родителей, вам придется обращаться в суд. Уверена, что поскольку второй наследник ссылается на адвоката, он в суд уже обратился. И если вы намерены и дальше ожидать, останетесь без наследства.

Вместе с наследуемым имуществом переходят и обязательства наследодателя по долгам. Соответственно, если ваш муж был кому-то что-то должен, этот кто-то вправе обратиться к наследникам с требованием о взыскании с них долга. Но сначала нужно еще доказать, что такой долг имеется и его размер.

Второй наследник не обязан вам давать имеющиеся у него документы, вам придется собирать из самим.

0
0
0
0

Не поняла вопрос. На единственное наследуемое имущество тоже надо собирать документы. Но вам документы нужны не для нотариуса. Нотариусу вы должны только подать заявление о принятии наследства, не пропустив 6-месячный срок для его подачи. Право на наследство вам придется устанавливать в судебном порядке. Если суд признает за вами собственности на наследство, зарегистрируете право в Росреестре. Вот и вся процедура. Но об это уже было написано выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Наследство
Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ
Здравствуйте мой отец проживал в Калининградской области город Гусев. Он погиб я как дочь наследник первой очереди на долю в квартире но тетя дала мне только скан свидетельства о смерти отца . Я живу в белоруски. Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ.
, вопрос №4049754, Стефания, Минск
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015