Наследство после смерти отца

Я в разводе с мужем более 10 лет.от нашего с ним брака имеется двое детей 1993 г.рождения и 1997 г.рождения. На протяжении всего времени его задолженность по алиментам составила на данный момент более 350 тыс. руб. не так давно он умер. От него осталась 1/2 квартиры,которая была некогда приватизирована на него, его отца, мать и брата. в свою очередь родители бывшего мужа умерли. (оба брата в права наследства после смерти родителей не вступали и документы на квартиру так и остались оформлены на покойных родителей до настоящего времени). Когда я сказала братишке бывшего мужа о том,что мои дети будут вступать в права наследства и нам необходимы документы на квартиру для юридического оформления,он мне предъявил,что покойный за квартиру не платил, хоть и проживал в ней (в доказательство он предъявляет оплаченные им квитанции). Что долю его он уже выкупил как бы и это может подтвердить его адвокат. Что делать в данной ситуации. Что имеют мои дети. Стоит ли бороться за наследство. П.С. долг по квартплате на вышеуказанную квартиру составляет на данный момент 120 тыс. руб.

Уточнение от клиента

Вопрос: каким образом производится процедура вступления в наследство? В нотариате просят документы на квартиру, а это единственное наследуемое имущество покойного.

, Мария, г. Менделеевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Если открывается наследство, делать нужно всегда одно и то же — сначала его принять. Если не принимаете наследство, то сделать уже ничего не получится, независимо от того, говорит вам что-то брат умершего, или нет. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти.

Поскольку наследодатель не оформил наследство, оставшееся после смерти родителей, вам придется обращаться в суд. Уверена, что поскольку второй наследник ссылается на адвоката, он в суд уже обратился. И если вы намерены и дальше ожидать, останетесь без наследства.

Вместе с наследуемым имуществом переходят и обязательства наследодателя по долгам. Соответственно, если ваш муж был кому-то что-то должен, этот кто-то вправе обратиться к наследникам с требованием о взыскании с них долга. Но сначала нужно еще доказать, что такой долг имеется и его размер.

Второй наследник не обязан вам давать имеющиеся у него документы, вам придется собирать из самим.

Не поняла вопрос. На единственное наследуемое имущество тоже надо собирать документы. Но вам документы нужны не для нотариуса. Нотариусу вы должны только подать заявление о принятии наследства, не пропустив 6-месячный срок для его подачи. Право на наследство вам придется устанавливать в судебном порядке. Если суд признает за вами собственности на наследство, зарегистрируете право в Росреестре. Вот и вся процедура. Но об это уже было написано выше.