Взыскание алиментов

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, -могу ли я взыскивать с отца ребенка алименты? Спасибо

Уточнение от клиента

Если мы с отцом ребенка не состоим в браке, то записать его (отца ребенка ) в свидетельстве о рождении ребенка без его согласия я не имею права?

, Ксения, г. Снежинск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Скажите, пожалуйста, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, -могу ли я взыскивать с отца ребенка алименты?
Ксения

Да, но сначала надо установить отцовство в судебном порядке. Можно совместить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов в одном исковом заявлении.

Если мы с отцом ребенка не состоим в браке, то записать его (отца ребенка ) в свидетельстве о рождении ребенка без его согласия я не имею права?
Ксения

Да, только с согласия отца.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, -могу ли я взыскивать с отца ребенка алименты?
Ксения

В этом случае — нет. Для того, чтобы получать алименты, нужно в суде доказать отцовство конкретного человека в отношении Вашего ребёнка. Если отец ребёнка его не признаёт или отрицает своё отцовство — без суда не обойтись.

Если мы с отцом ребенка не состоим в браке, то записать его (отца ребенка ) в свидетельстве о рождении ребенка без его согласия я не имею права?
Ксения

Если он не согласен — то такого права у Вас нет.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Да вы это сможете сделать, но только после установления отцовства в судебном порядке и в этом же заседании установить размер алиментов (1/4 от дохода на 1 ребенка.)

Если мы с отцом ребенка не состоим в браке, то записать его (отца ребенка ) в свидетельстве о рождении ребенка без его согласия я не имею права?
Ксения

имеете, по решению суда как только будет установленно отцовство.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец ребенка будет возражать против удовлетворения требования, необходимо будет заявить ходатайство о проведении генно-молекулярной экспертизы (ДНК). Если экспертиза подтвердит отцовство ответчика, исковые требования удовлетворят, а ее стоимость взыщут с него.

Если остались вопросы, задавайте.

Если мы с отцом ребенка не состоим в браке, то записать его (отца ребенка ) в свидетельстве о рождении ребенка без его согласия я не имею права?
Ксения

Имеете, после вступления в силу решения суда об установлении отцовства.

Второй вариант — вместе с отцом ребенка пойти в ЗАГС и написать заявление, где он признает отцовство. Но здесь требуется его желание. Если такого желания нет — только через суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Взыскать алименты на содержание ребёнка Вы можете только с его отца. Так что сначала придётся установить отцовство конкретного человека (если оно не подтверждено документально), а потом уже предъявлять ему требования о выплате средств на содержание ребёнка. Если были в браке с отцом ребёнка — сделать это проще. Вот что сказано в Семейном кодексе РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи!