Сроки раздела имущества
Супруга подала на раздел имущества по истечении 3-х летнего срока. Вправе ли она обращаться с такими требованиями? Каковы действия суда?
Дать точный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным, так как надо изучать все документы по делу.
Привожу судебную практику по определению сроков исковой давности по разделу имущества супругов.
Как следует из п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Например, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 4-КГ14-38).
Вот еще выдержка из Определения Верховного Суда РФ от 03.02.2015 N 5-КГ14-160:
Из материалов дела видно, что спорная квартира приобретена в 2001 году, то есть в период брака сторон.
Таким образом, в силу положений статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации данное имущество, как нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов.
При рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций истец неоднократно указывала, что после расторжения брака с вопросом о разделе совместно нажитого имущества и выделе доли в праве собственности на спорное имущество не обращалась в связи с отсутствием такой необходимости.
Из представленного в суд первой инстанции письменного отзыва Каландаевой С.А. следует, что о нарушении своего права на закрепление за ней 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру она узнала лишь в сентябре 2012 г., когда ответчик отказался признавать за Каландаевой С.А. право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе (л.д. 49). Исковое заявление подано в суд 24 апреля 2013 г. (л.д. 3), то есть в пределах установленного пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации срока исковой давности.
Однако суды первой и апелляционной инстанций срок исковой давности по требованиям Каландаевой С.А. о разделе общего имущества супругов исчисляли не с того дня, когда Каландаева С.А. узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество супругов в виде спорной квартиры, а с момента прекращения брака между сторонами, указав, что с момента прекращения брака Каландаева С.А. знала как о наличии в собственности ответчика спорной квартиры так и о своем праве на раздел этого имущества как совместно нажитого.
Вместе с тем, указанный вывод противоречит приведенным выше нормам Семейного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.
Судом не исследовались обстоятельства, связанные с установлением момента нарушения ответчиком прав истца на спорное имущество.
Между тем, от выяснения указанных обстоятельств зависело решение судом вопроса о возможности применения исковой давности.
Таким образом, в Вашей ситуации надо понять, когда было нарушено право бывшей супруги на общее имущество.
Если срок исковой давности все же пропущен истцом, то ответчик может заявить об этом суду. Если суд согласится с доводами ответчика, то исковое заявление должно быть оставлено без удовлетворения, так как пропуск истцом сроков исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Софья, срок исковой давности для раздела имущества — 3 года с момента расторжения брака. В суде об этом надо говорить. Если нет никаких других фактах, то суд должен отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности.