После больничного хотят перевести работать в другое место

Здравствуйте. Мама ,работая в школе, ушла на больничный на 3 месяца. Сейчас больничный закрыли. Но работодатель говорит, что предоставят другую школу для работы , т.к. в эту уже поставили работника. Имеют ли права они так делать. И какой статьёй ТК РФ руководствоваться.

, Александр, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! Нет, работодатель не имеет право так действовать…

Статья 72. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
переводна другую работу, допускается толькопо соглашению сторон трудового
договора, заисключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с
письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.