Амнистия для "особо тяжких"

Мой муж признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет и в качестве дополнительного наказания ему назначено ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Муж бывший сотрудник правоохранительных органов, ветеран пограничных войск ФСБ РФ, выполнял служебный долг в республике Мозамбик, где велись боевые действия. Возраст 65 лет.

Подскажите распространяется ли на моего мужа сокращение неотбытой части наказания за умышленное преступление как на осужденного к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленное преступление, - на одну четверть (п.10 Постановления) и освобождение от дополнительных видов наказаний (ограничение свободы сроком 1 год 6месяцев), не исполненных на день вступления в силу Постановления, как на осужденного, подпадающего под действие пунктов 1-4 настоящего Постановления. (п.11 Постановления)

  • ук
    .doc
Уточнение от клиента

наверно это будет уже другой вопрос. Я провела "занимательную " работу - выбрала из Особенной части УК статьи, на которые не распространяется амнистия. В сухом остатке остались статьи до 5 лет в основном, встречаются еще до 7 лет, встречаются пару статей (например 164 и 179, еще 190) где сроки от 10 до 15 лет.

Много ли вы знаете примеров когда участник боевых действий в Чечне, Афганистане, да и тот же самый чернобылец сидел за статью связанную с невозвращением культурных ценностей или был задержан при принуждению к совершению сделки?? Еще срок 5-7 лет есть за незаконную вырубку леса. И за незаконные валютные операции.

На кого тогда рассчитан пункт 10 про сокращение срока для тех у кого срок свыше 10 лет? Получается что ни для кого. Вкупе с пунктом 11.

Извините за лирику. Выборку прикрепляю к ответу.

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мой муж признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ
Марина
Подскажите распространяется ли на моего мужа сокращение неотбытой части наказания за умышленное преступление как на осужденного к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленное преступление, — на одну четверть (п.10 Постановления) и освобождение от дополнительных видов наказаний (ограничение свободы сроком 1 год 6месяцев), не исполненных на день вступления в силу Постановления, как на осужденного, подпадающего под действие пунктов 1-4 настоящего Постановления. (п.11 Постановления)
Марина

К сожалению в отношении Вашего супруга амнистия не распространяется вообще

13.Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591, частью четвертой статьи 1592, частью четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частью четвертой статьи 1595, частью четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 1741, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 2221, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 2231, 226 и 2261, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 2281, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 2341, частями второй и третьей статьи 2381, частями второй и третьей статьи 240, статьей 2401, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 2421, 2422, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822, частью второй статьи 2823, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 3221, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 3541, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно подпункта 2 пункта 13 Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Действие настоящего постановления не распространяется

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105

В пункте 11 постановления говорится:

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления.

В данном случае осужденный под действие этих пунктов не подпадает, а следовательно от дополнительного вида наказания не освобождается.

Марина, когда я готовил ответ, то мне тоже пришел на ум этот вопрос. А на какие же умышленные преступления вообще распространяется амнистия, раз они почти все в подпункте 2 п.13? Действительно остаток совсем не большой. Что же поделать. Повышенная общественная опасность данных преступлений не позволяет законодателям распространять амнистию на них.