Продажа квартиры, собственник ребенок

какие нужны документы и от кого нужно получить разрешение , на сделку купли продажи квартиры , собственник ребенок младше 14 лет . Сейчас мы проживаем в г.Омск с временной пропиской , не имея жилплощади . Квартира , та что в собственности у ребенка , находится в Саратовской обл. Хотим продать в Саратове и купить в Омске . Что для этого нужно ?

, Александр, г. Омск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Необходимо получить разрешение на продажу от органов опеки и попечительства в соответствии с нижеприведенными нормами закона:

Статья 28. Дееспособность малолетних (гражданский кодекс):
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Органами опеки и попечительства являются в соответствии со ст. 34 ГК РФ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Обычно разрешения выдаются с условием приобретения н/с в определенный срок жилья, площадью не меньше проданного.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы совершить сделку купли-продажи помещения, собственником которого является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого пишите заявление в органы опеки в Саратове о том, что хотите продать такую-то квартиру с одновременной покупкой такой-то квартиры. Прикладываете копии документов на обе квартиры и ждете решения Совета опеки.