8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, собственник ребенок

какие нужны документы и от кого нужно получить разрешение , на сделку купли продажи квартиры , собственник ребенок младше 14 лет . Сейчас мы проживаем в г.Омск с временной пропиской , не имея жилплощади . Квартира , та что в собственности у ребенка , находится в Саратовской обл. Хотим продать в Саратове и купить в Омске . Что для этого нужно ?

19 мая 2015, 09:10, Александр, г. Омск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Необходимо получить разрешение на продажу от органов опеки и попечительства в соответствии с нижеприведенными нормами закона:

Статья 28. Дееспособность малолетних (гражданский кодекс):
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Органами опеки и попечительства являются в соответствии со ст. 34 ГК РФ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Обычно разрешения выдаются с условием приобретения н/с в определенный срок жилья, площадью не меньше проданного.

19 мая 2015, 09:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы совершить сделку купли-продажи помещения, собственником которого является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого пишите заявление в органы опеки в Саратове о том, что хотите продать такую-то квартиру с одновременной покупкой такой-то квартиры. Прикладываете копии документов на обе квартиры и ждете решения Совета опеки.

19 мая 2015, 09:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: при продаже квартиры имеется ребенок до 14 лет в которой он не прописан, нужно ли брать разрешение с органов опеки на продажу данной недвижимости?
Добрый вечер! Вопрос: при продаже квартиры имеется ребенок до 14 лет в которой он не прописан, нужно ли брать разрешение с органов опеки на продажу данной недвижимости? Или собственник может продать квартиру без данного разрешения. Заранее Благодарю.
14 марта, 20:27, вопрос №3007727, Светлана, г. Саранск
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры, собственником которой является ребенок
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, собственник ребенок 1/2 . покупатель берет ипотеку. Банк остерегаться давать ипотек, так как собственник ребенок, что можно сделать?
03 июля 2016, 19:15, вопрос №1303338, Алена, г. Саратов
1 ответ
Военное право
Будет ли являться сознательным ухудшением жилищных условий - продажа квартиры собственниками, в которой проживает военнослужащий со своей семьей?
Военнослужащий по контракту. Семья - три человека (жена, дочь). Проживаем в квартире, собственниками которой являются родители (по договору купли-продажи). Я, жена и ребенок собственниками квартиры не являемся, только регистрация по месту жительства. На очереди в качестве нуждающихся в жилье не стоим. Будет ли являться сознательным ухудшением жилищных условий продажа квартиры собственниками - моими родителями. В связи с их тяжелым материальным положением. И как следствие отказ в постановке моей семьи (я, жена и дочь на квартирный учет в воинской части Заранее спасибо. Николай
02 февраля 2016, 21:26, вопрос №1126656, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартира собственник ребенок
Продаю квартиру,собственники родители,сын 19 лет,сын 12 лет,сын 5 лет.Хочу купить в строищимся доме квартиру. Вопрос:порядок выписки детей (есть дом для прописки), могут ли два несовершеннолетних ребенка быть единственными собственниками квартиры.
26 января 2015, 17:28, вопрос №703681, Айрат, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры(собственники ребенок и мать)Если хотим приобрести жилой дом в садовом товариществе
Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры(собственники ребенок и мать)Если хотим приобрести жилой дом в садовом товариществе.Все прописываются без суда
28 сентября 2013, 19:57, вопрос №235402, ВИТАЛИЙ, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2015