В доверенности не указано отчество. Примут ли ее?

Здравствуйте. Папа составил в Казахстане доверенность на передачу в дар квартиры. При этом в начале ее текста сказано " Я, Иван Петров....." (без отчества) доверяю и тп А в конце подпись Иван Иванович Петров. Все документы на квартиру составлены с указанием отчества. Но нотариус Казахстана включить отчество в текст доверенности отказывается. Примут ли такую доверенность в ЕГРП ? Паспорт отца в доверенности указан

, Божена, г. Сергиев Посад
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Божена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Но нотариус Казахстана включить отчество в текст доверенности отказывается. Примут ли такую доверенность в ЕГРП? Паспорт отца в доверенности указан
Божена

В ГК прямо не говорится о том, что обязательно необходимо вносить в доверенность.

Поэтому формально если все данные совпадают и по доверенности и паспорту можно соотнести кем выдана доверенность, то доверенность должны принять.

Однако на практике может получиться иначе и в этом случае гораздо больше времени потребуется, что жаловаться на действия росреестра, чем сделать новую.

Поэтому рекомендую просто сделать доверенность у другого нотариуса, это самый простой вариант. А почему нотариус отказывается внести отчество?

Божена
Клиент, г. Сергиев Посад

по действующим нормам в Казахстане отчество не указывается. Это уже не первая доверенность, и все нотариусы мотивируют отказ тем, что существует определенная форма и вносить дополнительные графы они не вправе. Разве по паспорту нельзя соотнести личность? У меня есть справка из паспортного стола о том, что нынешнее удостоверение отца и паспорт, который указан в свидетельстве на право собственности принадлежат одному человеку - моему отцу

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Божена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В Гражданском кодексе РФ не указано какие именно данные лица должны быть указаны в доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Но однозначно орган которому будет предоставлена доверенность должна идентифицировать личность лица который предъявляет доверенность с данными лица указанных в доверенности.

Если в паспорте указано отчество лица, а в доверенности не указано отчество, это однозначно может послужить отказом в принятие доверенности для совершения сделки особенно с недвижимостью в Росреестре (там с этим ОЧЕНЬ строго), на основании того, что не смогут идентифицировать личность доверителя.

Не зная законодательства Казахстана ни могу точно утверждая, но думаю действия нотариусу незаконны, попробуйте обратиться к другому нотариусу, который укажет все данные лица.

Если это требование законодательства Законодательства Казахстана, тогда когда будете приложите выдержку из закона где указано про данное условие, когда будете подавать документы в росреестр, в этом случае вам не должны отказать.