Договор ренты

Здравствуйте, скажите есть договор ренты. Установлена сумма выплат 3 МРОТ. Тогда было 100р., значит выплачивать надо было 300р. в месяц. Сейчас МРОТ изменился, сколько я должен платить ???

, Сергей, г. Москва
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

МРОТ — это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.
МРОТ применяется для:
Регулирования оплаты труда. В соответствии с ТК РФ, зарплата работника любой организации за полностью отработанный месяц не может быть меньше МРОТ.
Определения минимальных размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
Определения величины налогов, сборов, штрафов и других платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от МРОТ (принят другой размер, см.ниже).
В соответствии со 133 ст. ТК, МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. Субъекты РФ в соответствии со статьей 133.1 могут установить на своей территории более высокий размер МРОТ.
Регулирование оплаты труда
Зарплата работника должна быть не меньше МРОТ. Здесь речь идет о начисленной сумме за полностью отработанный месяц. Она может состоять из нескольких частей: оклада, премий, доплат, компенсаций и т п. Общая сумма этих начислений должна быть не меньше МРОТ. Из начисленной суммы зарплаты работодатель, как налоговый агент, удерживает НДФЛ. Поэтому фактически выплаченная сумма на руки работнику может быть меньше МРОТ.
Если сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то за месяц он может получать сумму меньше МРОТ: здесь нет законодательных препятствий.
МРОТ в расчете пособий
В соответствии с федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (п.1.1 ст. 14) всем работающим гражданам гарантируется оплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по среднему заработку, рассчитанному исходя из МРОТ, если:
застрахованное лицо не зарабатывало деньги в течение 2 календарных лет до дня наступления страхового случая;
средний заработок, рассчитанный за 2 календарных года, ниже рассчитанного по МРОТ.
В некоторых случаях пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. Такое ограничение применяется для застрахованных лиц:
у которых страховой стаж меньше 6 месяцев;
нарушивших режим, предписанный врачом.

МРОТ, применяемый для штрафов, налогов и пеней

Для исчисления налогов, сборов, штрафов и других платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от МРОТ применяется базовая сумма минимальной оплаты труда. С 1 января 2001 года по настоящее время она составляет 100 рублей (ст. 5 закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).
Региональный МРОТ (минимальная заработная плата региона)
Субъекты РФ в соответствии со статьей 133.1 могут установить на своей территории более высокий размер МРОТ. Размер минимальной заработной платы для конкретного субъекта определяется с учетом социально-экономических условий и прожиточного минимума на его территории.
МЗП в регионе устанавливают региональным соглашением трех сторон (ч.6 ст.133.1 ТК РФ):
правительства субъекта РФ;
объединения профсоюзов;
объединения работодателей.
После того как соглашение заключено, всем работодателям предлагается к нему присоединиться: предложение о присоединении к соглашению официально публикуется в СМИ. Если работодатель в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения не представил мотивированный письменный отказ, считается, что работодатель присоединился к соглашению и обязан его применять.
Региональный МРОТ обязаны применять государственные учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ и муниципальные учреждения. Федеральные казенные, бюджетные и автономные учреждения не обязаны применять региональный МРОТ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ну так сколько надо платить я не понял также 300р. или 5965*3МРОТа=18000р. ???

В договоре что прописано? И если Вы раньше платитли 100 руб. и никаких допсоглашений не заключали то платите 300 р.