8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Птс на мопед

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня дпс забрали мопед за то что я ехал на нём без документов на т.с. выписали штраф 500 руб и увезли мопед на штраф стоянку. Оплатив штраф я пришёл в гибдд, с правами и дкп там мне сказали что без птс мне его не вернут. Но на мопеды объёмом менее 50 см3 птс не существует. Законны ли действия сотрудников и как мне быть?

, Антон, г. Ангарск
Александр Жигулев
Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

Приложение N 1 к приказу МВД РФ, Министерства промышленности
и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
«Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

Паспорта транспортных средств выдаются на полнокомплектные автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб. см и более и максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и более

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Ангарск

Мопед 2003 г. выпуска, ввезён был ранее 23 июня 2005 г.

Данный приказ указывает на какие ТС выдается паспорт транспортного средства, на все остальные ПТС не выдается. Если Ваш мопед имеет объем двигателя менее 50 куб.см., то на него ПТС не выдается. Таким образом:

У меня дпс забрали мопед за то что я ехал на нём без документов на т.с. выписали штраф 500 руб и увезли мопед на штраф стоянку

описанные Вами действия сотрудников ГИБДД незаконны.

без птс мне его не вернут.

придите в ГИБДД и напомните им о существовании такого приказа, может просто они забыли о нем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтоб вернуть нужна экспертиза
Купил аккумулятор на Ozon 12v 7Ah, когда поставили на мопед поняли, что ток не даёт, заряд не берет. Чтоб вернуть нужна экспертиза.
, вопрос №4082146, Богдан, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, купил бу авто в кредит в автосалоне, приехал в мрео ставить на учет, а номер прописанный в птс
Добрый день, купил бу авто в кредит в автосалоне , приехал в мрео ставить на учет, а номер прописанный в птс,договорах не соотвествует на одну букву с номером на кузове авто,соответсвенно на учет не ставят, написал в автосалон претензию на возврат авто ,в какой срок должня ответить и что делать?
, вопрос №4076249, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
, вопрос №4075554, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015