Птс на мопед

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня дпс забрали мопед за то что я ехал на нём без документов на т.с. выписали штраф 500 руб и увезли мопед на штраф стоянку. Оплатив штраф я пришёл в гибдд, с правами и дкп там мне сказали что без птс мне его не вернут. Но на мопеды объёмом менее 50 см3 птс не существует. Законны ли действия сотрудников и как мне быть?

, Антон, г. Ангарск
Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

Приложение N 1 к приказу МВД РФ, Министерства промышленности
и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
«Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

Паспорта транспортных средств выдаются на полнокомплектные автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб. см и более и максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и более

Антон
Клиент, г. Ангарск

Мопед 2003 г. выпуска, ввезён был ранее 23 июня 2005 г.

Данный приказ указывает на какие ТС выдается паспорт транспортного средства, на все остальные ПТС не выдается. Если Ваш мопед имеет объем двигателя менее 50 куб.см., то на него ПТС не выдается. Таким образом:

У меня дпс забрали мопед за то что я ехал на нём без документов на т.с. выписали штраф 500 руб и увезли мопед на штраф стоянку

описанные Вами действия сотрудников ГИБДД незаконны.

без птс мне его не вернут.

придите в ГИБДД и напомните им о существовании такого приказа, может просто они забыли о нем.