Могу я сам на себя подать на алименты

Плачу алименты на дочь, от первого брака. Хочу подать на алименты на себя, чтобы платить алименты дочери от второго брака. К кому мне обратиться и какие документы нужны для этого

, Андрей, г. Воронеж
Эльвира Пилипенко
Юрист, г. Москва

Право требования уплаты алиментов принадлежит только вашей супруге (в т.ч. бывшей) и иным вашим родственникам, нуждающимся в материальной поддержке. Вы можете уплачивать алименты дочери добровольно, например, на основании соглашения об уплате алиментов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не Вы должны подавать на алименты на себя, а жена (мать второго ребенка) должна подать на Вас на выплату на алименты. А далее Вы обращаетесь в суд для уменьшения алиментов первому ребенку с учетом алиментов на второго ребенка, если Вы с таким расчетом алименты на второго устанавливаете.