Срок предоставления соц. помощи одиноким матерям

Здравствуйте очень хочется узнать обязаны ли работники министерства образования указывать точный срок выдачи путевки в детский сад? Я одинокая мама в отцовстве прочерк нахожусь в декретном отпуске. В министерство образования были предоставлены все нужные справки и вместо этого получила регистрационный талон с надписью "РЕШЕНИЕ КОМИССИИ СООБЩАТ ПО УКАЗАННОМУ ВАМИ ТЕЛЕФОНУ" без каких либо объяснений. Скоро исполняется 1.5 года и все оплаты с работы прекратятся я очень расстроена.Как часто проводятся такие комиссии? Куда идти ? С кого спрашивать?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за помощь

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните, вы из самого Калининграда, т.к. первый вариант Вашего вопроса содержал данные о том, то вы из другого города. Это имеет значение, т.к. на территории каждого муниципального образования могут действовать разные акты, определяющие порядок данной работы. И в соответствии с ФЗ "Об образовании" такие полномочия перданы органам власти на местах (у вас скорее всего муниципальным).

Если исходить из общим норм российского законодательства, то законодательством не установлено, в какой срок вам должны предоставить место, однако в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» любые обращения должны быть рассмотрены не более чем в течение месяца. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней.

Насколько известно, то в Калининграде имеется практика, когда по истечении месяца с момента подачи заявления не предоставляется соответствующее уведомление (направление), то родители обращаются в суд с иском об обязании предоставить доступ к бесплатному дошкольному образованию через предоставление места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Ответчиком в данном случае будет местный отдел образования (либо управление образования). Иск подается в суд по месту нахождения указанного органа – ответчика.

Попробуйте обратиться в прокуратуру, и еще раз потревожьте управление образования по месту подачи уведомления.

Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Да, я из Калининграда. Первый вопрос задан был с ошибкой.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Информация, исходя из Вашего места жительства — г. Калининград (первоначально был указан г. Кузоватово)

Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа «Город Калининград» (далее по тексту «Порядок») разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.09.2008г. № 666, Положением о комитете по образованию администрации городского округа «город Калининград», утвержденного решением окружного Совета депутатов Калининграда от 16.07.2008г. № 210.

Право на льготное предоставление мест в МДОУ имеют:

5.2. Дети одиноких родителей, в свидетельстве о рождении которых один из родителей не указан или указан по заявлению при наличии справки об этом, выданной органами ЗАГС.

Регистрация детей, начиная с 1 января 2011 года, родители (законные представители) которых пользуются правом на льготное (первоочередной и внеочередное) предоставление места в МДОУ, осуществляется в едином Электронном Журнале учета будущих воспитанников МДОУ города Калининграда (льготная очередь).

При регистрации детей в Электронном Журнале учета будущих воспитанников МДОУ, начиная с 01 января 2011 года, родителям (законным представителям) и другим совершеннолетним членам семьи выдается уведомление о регистрации детей в журналах учета.

Комплектование МДОУ осуществляется с июля по август текущего года. По итогам комплектования родителям (законным представителям) выдается направление установленного образца, которое является основанием для зачисления ребенка в дошкольное учреждение с 01 сентября текущего года.

Информация с сайта Комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград»: http://www.eduklgd.ru/mdou/untitled_komplekt.php

«С 1 января 2011 года в городе Калининграде родители, имеющие детей до 7 лет, могут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в Электронном реестре Автоматизированной информационной системы „Комплектование ДОУ“ через сеть Интернет на данном сайте (http://www.eduklgd.ru).»

Проверить состояние электронной очереди можно по адресу: eduklgd.ru/queue/check.php