8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Срок предоставления соц. помощи одиноким матерям

Здравствуйте очень хочется узнать обязаны ли работники министерства образования указывать точный срок выдачи путевки в детский сад? Я одинокая мама в отцовстве прочерк нахожусь в декретном отпуске. В министерство образования были предоставлены все нужные справки и вместо этого получила регистрационный талон с надписью "РЕШЕНИЕ КОМИССИИ СООБЩАТ ПО УКАЗАННОМУ ВАМИ ТЕЛЕФОНУ" без каких либо объяснений. Скоро исполняется 1.5 года и все оплаты с работы прекратятся я очень расстроена.Как часто проводятся такие комиссии? Куда идти ? С кого спрашивать?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за помощь

30 мая 2012, 09:06
30 мая 2012, 08:28, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните, вы из самого Калининграда, т.к. первый вариант Вашего вопроса содержал данные о том, то вы из другого города. Это имеет значение, т.к. на территории каждого муниципального образования могут действовать разные акты, определяющие порядок данной работы. И в соответствии с ФЗ "Об образовании" такие полномочия перданы органам власти на местах (у вас скорее всего муниципальным).

Если исходить из общим норм российского законодательства, то законодательством не установлено, в какой срок вам должны предоставить место, однако в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» любые обращения должны быть рассмотрены не более чем в течение месяца. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней.

Насколько известно, то в Калининграде имеется практика, когда по истечении месяца с момента подачи заявления не предоставляется соответствующее уведомление (направление), то родители обращаются в суд с иском об обязании предоставить доступ к бесплатному дошкольному образованию через предоставление места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Ответчиком в данном случае будет местный отдел образования (либо управление образования). Иск подается в суд по месту нахождения указанного органа – ответчика.

Попробуйте обратиться в прокуратуру, и еще раз потревожьте управление образования по месту подачи уведомления.

30 мая 2012, 08:33
1
0
1
0
Евгений Таможнов
Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Да, я из Калининграда. Первый вопрос задан был с ошибкой.

30 мая 2012, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Информация, исходя из Вашего места жительства — г. Калининград (первоначально был указан г. Кузоватово)

Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа «Город Калининград» (далее по тексту «Порядок») разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.09.2008г. № 666, Положением о комитете по образованию администрации городского округа «город Калининград», утвержденного решением окружного Совета депутатов Калининграда от 16.07.2008г. № 210.

Право на льготное предоставление мест в МДОУ имеют:

5.2. Дети одиноких родителей, в свидетельстве о рождении которых один из родителей не указан или указан по заявлению при наличии справки об этом, выданной органами ЗАГС.

Регистрация детей, начиная с 1 января 2011 года, родители (законные представители) которых пользуются правом на льготное (первоочередной и внеочередное) предоставление места в МДОУ, осуществляется в едином Электронном Журнале учета будущих воспитанников МДОУ города Калининграда (льготная очередь).

При регистрации детей в Электронном Журнале учета будущих воспитанников МДОУ, начиная с 01 января 2011 года, родителям (законным представителям) и другим совершеннолетним членам семьи выдается уведомление о регистрации детей в журналах учета.

Комплектование МДОУ осуществляется с июля по август текущего года. По итогам комплектования родителям (законным представителям) выдается направление установленного образца, которое является основанием для зачисления ребенка в дошкольное учреждение с 01 сентября текущего года.

Информация с сайта Комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград»: http://www.eduklgd.ru/mdou/untitled_komplekt.php

-------------------

«С 1 января 2011 года в городе Калининграде родители, имеющие детей до 7 лет, могут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в Электронном реестре Автоматизированной информационной системы „Комплектование ДОУ“ через сеть Интернет на данном сайте (http://www.eduklgd.ru).»

Проверить состояние электронной очереди можно по адресу: eduklgd.ru/queue/check.php

30 мая 2012, 08:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что положено одинокой матери в такой ситуации?
Я, 17 .09.2019 получила уведомление о сокращении, в связи с окончанием договора на оказание услуг по защите объектов транспортной инфраструктуры от АНВ и штатного расписания, занимаемая Вам штатная единица будет выведена из штатного расписания с 01.01.2020. С предложенными вакансиями я не согласна, они низкооплачиваемые. Второе уведомление я получила 7.12.2019. В связи с окончанием договора...., на оказание услуг по защите объектов транспортной инфраструктуры от АНВ и штатного расписания ... отряда, утвержденного приказом филиала ..., Занимаемая вами штатная единица будет выведена из штатного расписания отряда 01.01.2020. Согласно ст 261 ТК РФс Вами трудовой договор не может быть расторгнут 31.12.2019, так как Вы являетесь одинокой родительницей , воспитывающей ребенка младше 14 лет. Детей у меня двое 11 и 13 лет, я официально имею статус одинокой матери , в графе от ец стоит прочерк. Предложенные вакансии меня не устраивают , ввиду низкой оплаты труда! Предложили уволиться по соглашению сторон, при этом они мне выплачивают мою зарплату за отработанный декабрь + по среднему за январь и плюсом как бонус еще 50000. Среднемесячный мой заработок составляет 35000. ВОПРОС ТАКОЙ, ДОСТАТОЧНО ЛИ МНЕ ПРЕДЛАГАЕТ КОМПАНИЯ, И КАК МНЕ ВСТАТЬ НА БИРЖУ ТРУДА, В КАКИЕ СРОКИ? И КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ НА БИРЖЕ ТРУДА И В КАКИЕ СРОКИ? ЗНАЮ ЧТО ПО ОБЫЧНОМУ СОКРАЩЕНИЮ Я МОГУ ДО ГОДА СТОЯТЬ НА БИРЖЕ ТРУДА! НЕ УЩЕМЛЯЮТ ЛИ МЕНЯ КАК ОДИНОКУЮ МАТЬ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА, ВСЕМ КТО ОТ КЛИКНЕТСЯ НА МОЕ ПИСЬМО!
20 декабря 2019, 14:09, вопрос №2626499, Ольга, г. Тольятти
1 ответ
Все
Статус одинокой матери
Добрый вечер, хотела прояснить ситуацию со статусом одинокой матери. У меня есть сын ему 11 лет в свидетельстве у него прочерк в графе отец, в 2018 году я вышла замуж, но отцовство не устанавливали, теряется ли в таком случае мой статус или я продолжаю быть матерью одиночкой, и могу ли так же претендовать на соц.поддержку? Заранее огромное спасибо!!!
27 августа 2019, 18:20, вопрос №2487752, Ксения, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как доказать статус одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14-ти лет?
Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем, даже не вопрос, а ситуация: я не замужем, воспитываю одна сына, которому 6,5 лет, но не могу отнести себя к категории одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14ти лет. Я единственный член семьи, приносящий доход, мои родители живут за 160 км. от меня, ни чем мне не помогают. Собственного жилья в городе, где проживаю, не имею. Алиментов от отца ребенка не получаем, как и какой-либо другой помощи. Все его доходы скрыты от налоговой. А отнести себя к данной категории не могу по тому, что в свидетельстве о рождении ребенка записан отец по его желанию и есть свидетельство об установлении отцовства. Сделано это было, как оказалось, для суда. В решении суда было прописано смягчающее обстоятельство - малолетний сын на иждивении. После этого суда мы стали папе не нужны. А теперь у меня нет даже льгот, как у матери-одиночки. И на работе начальник меня притесняет, а защититься ни каким законным способом я не могу. Лишить отца родительских прав я не могу, т.к. у меня нет денег даже на адвоката, да и времени нет. Неужели нам теперь не получить ни какой законодательной поддержки от государства?
06 декабря 2015, 12:38, вопрос №1062831, Анастасия, г. Вологда
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какая помощь от государства положена одиноким матерям?
здравствуйте,подскажите пожалуйста какая помощь от государства положена одиноким матерям?заранее спасибо
10 октября 2015, 12:57, вопрос №1002011, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Льготы матерям одиночкам
Здравствуйте, на всех сайтах в интернете, в том числе и на вашем читаю: Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», гласит, что в 2013 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы: — для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья; Ссылка дана на этот закон, однако в нем я не нашла указанную информацию. Позвонила в Соц Защиту, сослалась на сайт и на закон, они мне тоже перезвонили и сказали что такого в законе нет и они не выдают. Откуда эта информация, какой закон, нормативный акт регулирует эти выплаты и помощь одиноким матерям? Прошу вас сослаться на конкретную статью закона, дать выдержку закона, ссылку и т.д. Пока я не вижу достоверной информации по этому закону и комментария, данного вашим сайтом.
07 мая 2014, 13:55, вопрос №445419, Таня Глушкова, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2012