Алименты на бывшую супругу

Бывшая жена подала на элементы на свое содержание. Когда они развелись ребенку было 1 год, сейчас ему 2,5 года. Имеет ли она право подать на алименты на свое содержание за прошедшие 1,5 года? С какого периода будут насчитываться алименты на ее содержание?

, анастасия, д. Архиповка
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Анастасия!

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, супруга (бывшая супруга), осуществляющая уход за общим ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, вправе требовать от своего супруга (бывшего супруга) уплаты алиментов на себя. Если на добровольной основе стороны не смогли заключить соглашение о размере и порядке предоставления содержания, то нуждающаяся сторона может взыскать алименты через суд.

Взыскание алиментов на супругу, которая ухаживает за ребенком в возрасте младше трех лет
Алименты на супругу назначаются в твердой денежной сумме, равной определенному количеству размеров прожиточного минимума в регионе проживания получателя либо общероссийского прожиточного минимума.
Размер алиментов устанавливается с учетом финансового и семейного положения сторон и при изменении семейного или материального положения может быть как уменьшен, так и увеличен. Данная сумма подлежит индексации в случае установления новой величины прожиточного минимума.
Индексация производится без обращения в суд приставом, возбудившим исполнительное производство по данному делу, или бухгалтерией организации, в которой работает должник.